Детские лагеря Первоуральска применят опыт международного формата

Детские лагеря Первоуральска применят опыт международного формата

Оздоровительная летняя кампания 2018 года не за горами, поэтому уже сейчас, Управление образования городского округа Первоуральск готовится к тому, чтобы сделать отдых молодежи разнообразным, полезным и интересным.

С 9 по 15 октября в Роза Хутор состоялся XI Международный конгресс лагерей, который посетила делегация представителей руководящего состава детских учреждений городского округа Первоуральск под руководством начальника Управления образования Елены Исуповой. Общее количество участников мероприятия составило более 1250, которые приехали из 34 стран мира, включая Россию. Главный итог работы Конгресса – общение профессионалов лагерного движения на площадках в рамках программы Конгресса и за их пределами.

«Мы еще раз убедились в достойном опыте  Свердловской области, который можно брать на вооружение всем.  Например, мы находимся по отношению с другими регионами в более выгодном положении, так как на нашей территории до сих пор существуют и ведут работу муниципальные лагеря, а в большинстве регионов они находятся в частном ведомстве. Также,  в Свердловской области  разработана  достаточно хорошая нормативно – правовая база, которая позволяет организовывать нам достойный отдых для своих детей. Нам был продемонстрирован опыт и потенциал ведущих лагерей – «Орленок», «Артек», «Океан», отмечу, что в данных лагерях  ребята городского округа Первоуральск отдыхают ежегодно. Но мы еще раз убедились, что опыт учреждений, которые находятся на территории Первоуральска, например ФОК «Гагаринский», очень прогрессивный и ничем не уступает остальным.  И мы также готовы его демонстрировать всем в виде тех наработок и прогрессивных течений, которые уже внедрены и еще будут развиваться дальше», – отметила Елена Викторовна.

Не только наша делегация, но и многие другие российские участники нашли себе новых партнёров из различных субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.  Отметим, что на Конгрессе выступили известные в профессиональной среде практики, сделавшие немало для развития сферы детского отдыха, для налаживания общения и взаимодействия профессионального сообщества. Среди них – Майкл Бредвайн, Джон Джоргенсон, Фахреттин Гозет, Валерий Костин, Трейси Шмит, Валерий Долгих, Тарас Кононец, Владислав Лалаев и др. Интересным был тематический вечер национальных делегаций, продемонстрировавших образцы национальной культуры. Следующий Конгресс состоится в 2020 году в Китае.