Детские врачи-инфекционисты призывают родителей пройти вакцинацию от Covid-19 

Детские врачи-инфекционисты призывают родителей пройти вакцинацию от Covid-19 

Детская городская больница Первоуральска принимает маленьких пациентов с заболеванием Covid-19 со всех территорий Западного управленческого округа с весны 2020 года. Были случаи, когда заболевание у детей протекало в очень тяжелой форме.  

Случаев  заболевания Covid-19 среди детей фиксируется меньше в сравнении со взрослым населением. Но заражаются вирусом они не реже взрослых, просто зачастую болеют без симптомов.  Из-за бессимптомной формы, дети невольно становятся распространителями новой коронавирусной инфекции. 

Заведующая инфекционным отделением  Детской больницы города Первоуральск Светлана Карева говорит, что в большинстве наблюдаемых случаев заражения детей происходило в семье. 

–  Дети заражаются от взрослых.  А бессимптомная форма – это когда клиника отсутствует, но есть выделение вируса методом ПЦР с верхних дыхательных путей. В этот период ребенок  встречается с возрастными родственниками. И никто не подозревает, что он является носителем опасного вируса. Так происходит внутрисемейное заражение инфекцией. 

Среди подростков были зафиксированы случаи тяжелого течения болезни с поражением легких до 50%, когда в борьбу за жизнь ребенка уже включались врачи – реаниматологи. 

Самым эффективным способом обезопасить себя и близких была и остается вакцинация. 

–  Основная ответственность лежит на активном взрослом населении. Поэтому, чтобы обезопасить своих детей и возрастных родственников от заражения Covid-19, во-первых, необходимо сделать прививку. Во-вторых, не отказываться от соблюдения правил общей профилактики – носить маски и мыть руки. Это снижает риски заболеть не только коронавирусом, но и другими инфекционными заболеваниями, – рекомендует заведующая инфекционного отделения Детской городской больницы Первоуральска Светлана Карева. 

Записаться на вакцинацию можно по единому телефону контакт-центра больницы — 8(3439) 64-60-01 по телефону — 122 или заполнив форму на сайте больницы, а также по телефону «горячей линии» Администрации ГО Первоуральск – 8(3439) 221-211, в пн.- пт. с 8.30 до 17.00 либо на портале Государственных услуг Российской Федерации.