Детский сад №9 Первоуральска продолжил традицию организации Областного фестиваля «Уральскими тропами: путешествие по календарю»

Каждое лето МАДОУ «Детский сад №9» при поддержке «Институт развития образования» и Управления образования Первоуральска проводит Областной фестиваль «Уральскими тропами: путешествие по календарю». В 2024 году темой мероприятия стала «Путешествие по Уральской стороне».

Его открытие состоялось 27 июня в Парке Новой культуры.  Далее фестиваль проходил в дистанционном формате на площадке сообщества ВКонтакте (https://vk.com/club226211548).

Участниками путешествий стали педагоги дошкольных организаций и семьи воспитанников из 16 населенных пунктов Свердловской области: Асбест, Артемовский, Нижний Тагил, Красноуральск, Среднеуральск, Михайловск, Сысерть, Ревда, Полевской, Алапаевск, Новоуральск, Первоуральск, поселок Буланаш, села Покровское, Байкалово, Филатовкое.

В рамках фестиваля были проведены следующие треки:

1.      «Семейные путешествия по родному краю». Участники рассказывали о путешествиях и активном проведении времени всей семьей на природе. Итого о своих поездках и пеших прогулках рассказали 60 семей Свердловской области. Видеоистории получились настолько уникальными, что невозможно было определить победителей.

2.       «Летопись (история, экскурсия) родного города (края)». В данном треке принимали участие педагоги. Они познакомили с историей населенного пункта, где проживают. Педагоги провели видеоэкскурсии по памятным местам, посвященным воинам ВОВ, музейному комплексу «Северская долина» Северского трубного завода, Ирбитской ярмарке.

Лучшими практиками признаны участники из Нижнего Тагила, Асбеста, Ревды, Полевского, села Филатовское.

3.       «Урал – край легенд и мифов». Участники трека снимали видеосюжеты по мотивам сказов П.П. Бажова и сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка. А это мастер-классы по изготовлению ящерки, браслета голубой змейки, малахитовой шкатулки и много другое.

С лучшими практиками фестиваля можно в сообществе ВКонтакте https://vk.com/club226211548.

Источник – Управление образования Первоуральска