Детский сад № 9 получит субсидию для приобретения оборудования по программе «Уральская инженерная школа»

Детский сад № 9 получит субсидию для приобретения оборудования по программе «Уральская инженерная школа»

Первоуральский детский сад № 9 уже во второй раз одержал победу в конкурсе проекта «Уральская инженерная школа». Проект реализуется с 2015 года Министерством образования и молодежной политики Свердловской области и направлен на повышение мотивации обучающихся к изучению предметов естественно-научного цикла и последующему выбору рабочих профессий технического профиля и инженерных специальностей.

В 2025 году детский сад №9 получит 360 тысяч рублей на приобретение  развивающего оборудования: конструкторов для развития логики и пространственного мышления, наборов для опытов и конструирования, лабораторных наборов для знакомства с оптическими явлениями, простейшей механикой, электрическими явлениями. Новое оборудование дополнит уже существующую базу – впервые дошкольное учреждение участвовало в конкурсе в 2019 году, тогда на грантовые средства была обновлена развивающая предметно-пространственная среда: созданы кабинеты профориентации и лаборатории, обновлены центры конструирования.

— Так мы создаем в детском саду современную образовательную среду — пространство для идей и развития, в котором ребенок может в полной мере проявить любознательность, инициативу, работать в команде, придумывать новые нестандартные решения, все это является основой развития компетенций 21 века: критическое мышление, креативность, коммуникация, командность, – отметила директор детского сада № 9 Ксения Мещерякова.

Результаты работы МАДОУ «Детский сад №9» в рамках проекта «Уральская инженерная школа» отражены в мероприятиях: ежегодно проводится Всероссийский фестиваль «Техно-квест», конкурс технического творчества «Горизонты техники», обновляется предметно-развивающая среда и компьютерное интерактивное оборудование.