Детский сад №9 стал победителем грантового конкурса с проектом «Народные промыслы России и фольклор»

Детский сад №9 стал победителем грантового конкурса с проектом «Народные промыслы России и фольклор»

В 2023 году Муниципальное автономное дошкольное учреждение «Детский сад № 9» принимало участие в Грантовом конкурсе Благотворительного фонда «Синара» и во второй раз стало победителем.

Конкурс проводится фондом ежегодно. В прошлом году со всей страны подали заявки 145 участников. 47 из них стали победителями и получат грант размером до 200 тысяч.

Детский сад выступал с проектом «Народные промыслы России и фольклор». Участники считают: это будет хорошей идеей для сохранения и популяризации наследия народов России. Разработкой проекта занимались директор Мещерякова Ксения, заместитель директора  Газнобиева Татьяна и старший воспитатель Шаронова Марина.

— Участие в гранте для нашего образовательного учреждения уже не составляет трудностей, так как участвуем второй раз. Хочется поблагодарить организаторов Благотворительного фонда «Синара» за предоставленную возможность в реализации наших идей, — отмечает директор сада Ксения Мещерякова.

В рамках реализации проекта планируется организовать оркестр народных инструментов «Уральские узоры», создать совместно с педагогами, детьми и родителями детскую энциклопедию «Народный калейдоскоп» и провести цикл мероприятий по привлечению детей к народным промыслам России через организацию мастерских: столярной, гончарной, текстильной.

— Поздравляем с победой и желаем успешной реализации проекта! Пусть народные промыслы процветают, а дети узнают много нового и интересного о культуре и традициях нашей страны, — обратился к участникам глава города Игорь Кабец.