В связи с вступлением с 1 января 2025 года в законную силу Федерального закона от 30.11.2024 № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» владельцы средств размещения в период с 1 января по 1 марта 2025 г. обязаны внести сведения о своих объектах в реестр классифицированных средств размещения.
Классификации подлежат все средства размещения в обязательном порядке.
Сведения о любых средствах размещения, в том числе о базах отдыха, кемпингах, глэмпингах должны быть внесены в реестр средств размещения до 1 марта 2025 года.
Средства размещения, которые подлежат классификации с 2025 года, но не внесут данные в реестр до 1 марта, не смогут осуществлять законную деятельность.
Проверить наличие своего объекта в реестре классифицированных средств размещения можно по ссылке: https://fsa.gov.ru/use-of-technology/elektronnye-reestryy/reestr-klassifitsirovannykh-obektov-gostinitsy-i-inye-sredstva-razmeshcheniya/.
В случае отсутствия, авторизироваться через ЕСИА на сайте Росаккредитации для входа в личный кабинет (https://tourism.fsa.gov.ru/ru/main) и пройти регистрацию.