Дорожная служба МУП «ПО ЖКХ» работает в круглосуточном режиме и ежедневно очищает от снега порядка 100 км дорог

Дорожная служба МУП «ПО ЖКХ» работает в круглосуточном режиме и ежедневно очищает от снега порядка 100 км дорог

На зимний режим работы дорожники Первоуральска перешли еще в середине октября. С этого времени спецтехника работает круглосуточно, в сменном графике. Сейчас на уборку снега в дневную смену выводится 17-19 единиц спецмашин, в ночную – 13-15 единиц. При необходимости, при обильных снегопадах привлекается дополнительная техника для расчистки улично-дорожной сети и вывоза снега.

Всего в автопарке муниципального предприятия «ПО ЖКХ», включая поселки, числится 36 единиц снегоуборочной техники, не считая вспомогательной: КДМы (комбинированные дорожные машины), трактора МТЗ, погрузчики, экскаваторы, снегопогрузчики, самосвалы, автогрейдеры.

По словам заместителя директора Первоуральского МУП «ПО ЖКХ» Алексея Телеусова, в этом году арсенал спецтехники предприятия пополнился одним погрузчиком и двумя самосвалами. Расширение автопарка позволяет работать быстрее и справляться с обслуживанием территории своими силами, без привлечения наёмной техники.

Как поясняет Алексей Телеусов, при очистке дорог от снега сначала применяется реагент, состоящий из специальной соли и отсева. Смесь реагента и снега длительное время не уплотняется под действием колес транспортных средств, не смерзается и обеспечивает более эффективную работу снегоуборочных машин.

Маршрут спецтехники ежедневно проходит от центра города к отдаленным районам. По регламенту дорожники обязаны в течение 6 часов по окончании снегопада расчистить проезжую часть и тротуары от снега. Особое внимание стараются уделять своевременной очистке пешеходных зон и остановок общественного транспорта.

Вывоз снега осуществляется на специализированный полигон в районе Птицефабрики. В последние дни туда отправляется порядка 400-500 кубов снега ежедневно.