Еще одно домовладение в городском округе Первоуральск подключено к газовому топливу

26 июля региональный оператор АО «ГАЗЭКС» подключил к газовому топливу один из адресов в микрорайоне Шайтанка. Перед тем, как выполнить первичный пуск, специалисты произвели контрольную опрессовку, проверили работоспособность оборудования, отсутствие утечек, провели для абонента инструктаж по безопасному использованию газа в быту.

Напомним, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в регионах страны реализуется программа социальной газификации. Данная программа предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населенных пунктах.

– На сегодняшний день в нашем городском округе в программу входят 3918 домовладений. При этом на подключение подано 2170 заявок, из которых уже выполнено 855. Более 200 заявок поступило от первоуральцев, которые попадают под условия региональной компенсации. Субсидия предоставляется льготным категориям граждан на проведение газа непосредственно в дома по решению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, – отметил Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец.

Наибольшую активность в подаче заявок на вступление в программу проявляют жители деревни Старые Решеты, а также поселков Билимбай и Новоуткинск.

– За период действия программы в городском округе Первоуральск построено более 26 километров газораспределительных сетей, из них за прошлый год – 12 километров. Сегодня еще 40 километров газопроводов находится в стадии проектирования. Самые крупные объекты будут проложены в Старых Решетах, Коновалово, Билимбае. Также 26,5 километров находятся в стадии строительства и заключения договоров на строительно-монтажные работы, – сказал заместитель исполнительного директора АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Михаил Сурнин.

Если вы хотите подключиться к газу или вам требуется помощь в его подключении, следует обратиться в АО «ГАЗЭКС» или Управление жилищно-коммунального хозяйства городского округа Первоуральск. Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно дистанционно – через сайт единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ или на портале Госуслуг, а также очно в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС» или в офисах МФЦ.