Евгений Куйвашев намерен обсудить с кабмином и депутатским корпусом “Пятилетку развития” для Первоуральска

Актуализированные планы развития Первоуральска будут вынесены на выездное заседание правительства Свердловской области, которое пройдет в муниципалитете в феврале 2018 года. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил накануне на встрече с муниципальными властями и промышленниками.

“Я планирую провести здесь в феврале выездное заседание правительства. Прошу главу городского округа, представителей совета директоров, вас, уважаемые депутаты, к этому времени подготовить программу развития на ближайшие годы, которая будет решать актуальные вопросы жителей, в том числе, в сфере развития образования, здравоохранения, поддержки малого и среднего бизнеса, строительства жилья и дорог. К февралю необходимо актуализировать планы, сформировать реально действенную программу, которую мы подкрепим деньгами”, – отметил Евгений Куйвашев.

Для формирования программы глава региона поручил во взаимодействии с профильными министерствами создать рабочую группу, куда войдут представители первоуральской администрации, руководители предприятий, депутаты.

“Три года назад, в основу деятельности Администрации городского округа Первоуральск, легла принятая программа социально-экономического развития «Первоуральск-300». Она базировалась на основных потребностях горожан, которые были выявлены в ходе социологического опроса. В 2017 году стратегия  «Первоуральск 300» была актуализирована, в нее были включены подходы и направления программы «Моногород Первоуральск», которая была разработана в этом году при поддержке «Фонда Сколково» и «Фонда Развития моногородов». Ещё одним важным моментом к ее адаптации послужила программа Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Пятилетка развития», – отметил в своем докладе Губернатору Глава городского округа Первоуральск Валерий Хорев.

Напомним, в 2013 году губернатор Евгений Куйвашев инициировал формирование программы “комплексной терапии” для “оздоровления” Первоуральского городского округа. С привлечением средств из федерального, областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников, были открыты порядка 20 детских садов, завершено строительство Инновационного культурного центра. Существенные инвестиции были направлены в модернизацию ЖКХ и капитальный ремонт дорог, что положительно повлияло на деловую активность в городе.

Валерий Александрович подчеркнул, что в 2017 году в целом по городскому округу наблюдается тенденция к устойчивому росту и развитию социально-экономических показателей. Объем отгруженных товаров крупных и средних предприятий промышленности ГО Первоуральск составил 89 млн.руб. или 107 % к уровню 2016 года. Рост произошел в значительной степени за счет увеличения объемов на обрабатывающих производствах ( 5,7 млн.руб или на 7 %).В части объемов отгруженной с/х продукции также наблюдается рост  (105,2% к уровню 2016 года). Общий объем инвестиций в основной капитал организаций ГО составил -2 862 млн.руб или 111,5%.  В 2017 году введено в эксплуатацию 55 600 кв.м. общей площадью, в т.ч. 35 600 кв.м жилой застройки.Оборот розничной торговли по сравнению с 2016 годом увеличился на 664 млн.руб. и составил 19 млн. руб. А среднемесячная з/п одного работника сложилась на уровне  33 459 руб. и увеличилась на 4 % к уровню 2016 года. Согласно данным статистики среднесписочная численность работников в целом в 2017 увеличилась на 4,7 % и составила 37 860 чел. На 1 рубль собственных затрат в 2017 году приходится 2,71 рублей привлеченных денежных средств.