Евгений Куйвашев поручил активизировать подготовку к пожароопасному сезону 2024 года в Свердловской области

Евгений Куйвашев поручил активизировать подготовку к пожароопасному сезону 2024 года в Свердловской области

Подготовка к пожароопасному сезону 2024 года активизирована в Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение, согласно которому ответственные министерства и ведомства должны принять комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах региона.

Так, областному министерству природных ресурсов и экологии поручено разработать сводный план тушения лесных пожаров. Для оперативной и качественной работы при тушении возгораний на территориях лесничеств должен быть сформирован запас горюче-смазочных материалов на время высокой пожарной опасности. Кроме того, уже к апрелю необходимо привести в полную готовность лесопожарные формирования. Авиадесантные команды должны быть обучены технике и тактике тушения лесных пожаров.

Также, в соответствии с документом, ещё до начала пожароопасного сезона необходимо очистить полосы отвода автомобильных дорог от горючих материалов.

Отдельное внимание уделяется работе с жителями региона. Свердловчане будут своевременно предупреждены о возможной пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

Напомним, по поручению Евгения Куйвашева Свердловская область начала готовиться к пожароопасному сезону. С начала этого года специалисты Уральской авиабазы занимаются зимним тушением тлеющих торфяников, которые могут стать причинами природных пожаров после схода снежного покрова. Тушение торфяных пожаров проходит по уникальной технологии, разработанной уральскими лесными пожарными и учёными Уральского государственного лесотехнического университета. Так, перед тем, как приступить к работе, специалисты обследуют территорию подземного возгорания с помощью дронов, оборудованных тепловизорами, затем расчищают дорогу и подъездные пути к торфянику, после чего вскрывают и раскапывают очаг возгорания с использованием бульдозеров. Изъятый тлеющий торф распределяют по поверхности земли тонким слоем, который остывает и прекращает гореть.

Также, напомним, Свердловская область является лидером УрФО по закупке лесопожарной техники в рамках нацпроекта «Экология». Начиная с 2019 года для тушения лесных пожаров на Среднем Урале было приобретено более 300 единиц техники на общую сумму свыше 475 миллионов рублей.

Источник ДИП СО