Евгений Куйвашев поручил усилить информирование жителей о доступных им льготах по газификации и расширить перечень получателей поддержки

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов усилить информирование жителей о доступных им льготах по газификации. Соответствующее поручение дано 12 мая в ходе регионального штаба по развитию газификации и газоснабжению Свердловской области.

«В этом году мы значительно усилили комплекс мер поддержки, которые уральцы могут получить на газификацию своего жилья. Расширен перечень льготных категорий граждан, а также список работ и газового оборудования, подлежащих компенсации. В зависимости от благосостояния семьи размер соцподдержки может составить от 100 до 250 тысяч рублей. Вместе с тем, многие уральцы не знают о положенных им льготах и потому не заявляются на участие в программе. Прошу глав муниципалитетов развернуть на своих территориях широкую информационную кампанию — объяснить людям, какие компенсации они могут получить, помочь уральцам с оформлением необходимых документов», — сказал Евгений Куйвашев.

Необходимо сделать льготы максимально доступными для уральцев. В связи с этим губернатором дано поручение о корректировке перечня тех, кто может претендовать на компенсацию за подключение газа — она составляет до 170 или до 250 тысяч рублей в зависимости от категории.

– В этом году мы значительно усилили комплекс мер поддержки, которые уральцы могут получить на газификацию своего жилья. Расширен перечень льготных категорий граждан, а также список работ и газового оборудования, подлежащих компенсации. В зависимости от благосостояния семьи размер соцподдержки может составить от 100 до 250 тысяч рублей. Вместе с тем, многие уральцы не знают о положенных им льготах и потому не заявляются на участие в программе. Прошу глав муниципалитетов развернуть на своих территориях широкую информационную кампанию – объяснить людям, какие компенсации они могут получить, помочь уральцам с оформлением необходимых документов, – сказал Евгений Куйвашев.

Необходимо сделать льготы максимально доступными для уральцев. В связи с этим губернатором дано поручение о корректировке перечня тех, кто может претендовать на компенсацию за подключение газа – она составляет до 170 или до 250 тысяч рублей в зависимости от категории.

Напомним, по инициативе Евгения Куйвашева в Свердловской области был введен расширенный пакет мер социальной поддержки по социальной газификации. В зависимости от имущественного положения свердловчан сумма может составлять от 100 до 250 тысяч рублей. Субсидии на выполнение работ по газификации частных домовладений предоставляются многодетным, малоимущим семьям и одиноким гражданам, бюджетникам на селе, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий. Компенсацией можно покрыть до 90% затрат на подключение дома к газопроводу. Кроме того, увеличен перечень работ и оборудования, на которые распространяются субсидии.

Социальная газификация осуществляется в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. Президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населенных пунктах. По ряду показателей региональной программы газификации Свердловская область входит в топ-5 лидеров – лучших регионов России.

Так, по созданной технической возможности регион в тройке лидеров, а по исполненным договорам до границ земельных участков жителей и запущенному природному газу – в пятерке лучших регионов России. Всего в рамках социальной газификации газораспределительными организациями уже построено 628 километров газопроводов в Свердловской области. До конца 2024 года планируется создание технической возможности для подключения более чем 71 тысяч домовладений. При этом техническая возможность уже создана более чем для 57 тысяч домов, что составляет почти 82 процента от плана-графика.

– Свердловчане подали 69 тысяч заявок на догазификацию. В работу приняты почти 50 тысяч заявок. С начала объявления социальной газификации, с 2021 года, газовые сети подведены к почти 23 тысячам земельных участков уральцев, а более чем в девять тысяч домовладений уже подан газ, – доложил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Напомним также, ранее по поручению губернатора создана интерактивная карта социальной догазификации, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.

Материал и фото предоставлены ДИП Свердловской области