Евгений Куйвашев проверил, как выполняются его поручения по ремонту больниц в Первоуральске

Евгений Куйвашев проверил, как выполняются его поручения по ремонту больниц в Первоуральске

17 августа глава региона Евгений Куйвашев с рабочей поездкой побывал в Первоуральске и в Ревде. Эти два муниципалитета стали наглядным примером уровня развития здравоохранения в регионе.

Как подчеркнул Евгений Владимирович, уральцы должны получать качественные и современные медицинские услуги. Куйвашев дал поручения по увеличению расходов на медицину Свердловской области.

Также был принят ряд и других важных решений.

 

Тубдиспансер: полная реконструкция

Повышение доступности медицинской помощи жителям Западного округа обсуждалось в ходе совещания. Как подчеркнул глава региона, предыдущие два года стали настоящим вызовом для всей уральской медицины:

  • Но мы научились противостоять коронавирусной инфекции. И только в 2021 году за счет средств областного и федерального бюджетов на противодействие ковиду было выделено более 12 миллиардов рублей. На эти средства мы оснастили больницы необходимыми препаратами и оборудованием. И эта тенденция должна быть сохранена и сейчас.

Добавим, в регионе создается санитарный щит, чтобы в будущем противостоять всем инфекционным угрозам – в рамках федерального проекта. Одной из составляющих щита является программа «Общественное здоровье уральцев», разработанная по инициативе губернатора.

Губернатор Свердловской области, как прозвучало на совещании, принял решение о выделении средств на реконструкцию противотуберкулезного диспансера в Первоуральске. Минздраву дано поручение оформить заявку на выделение средств.

Как отметил Евгений Куйвашев, есть четкое видение того, что нужно сделать для решения системных проблем в медицине, укрепления здоровья уральцев. В числе таких системных проблем – нехватка кадров. Для привлечения молодых специалистов разработаны программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Кроме того, молодые врачи могут получить жилищные сертификаты или компенсацию затрат на аренду жилья, а также «подъемные» деньги на обзаведение хозяйством в селах и деревнях. Далее, будет увеличен целевой набор в Уральский государственный медицинский университет.

Однако, по словам Евгения Куйвашева, и этих мер недостаточно для привлечения специалистов в свердловские больницы. Правительству, главам городов, главным врачам нужно искать новые, нестандартные решения: строить дополнительное жилье для медиков, находить новые способы поддержки.

Еще одна важная задача – создать комфортные условия работы, возможность повышать профессиональные компетенции.

Глава региона подчеркнул, что приоритет сейчас – повышение доступности и качества медицины. Важнейшую роль сегодня играет укрепление первичного звена здравоохранения.

Расширяемся для новых возможностей

Одно из значимых направлений, куда направляются серьезные средства, это ремонт больниц. Только в Западном управленческом округе в 2022 году за счет средств областного бюджета проведены или еще ведутся ремонты в 10 учреждениях. На эти цели направлено в два с лишним раза больше средств, чем в предыдущем году. Как подчеркнул глава региона, все работы должны быть выполнены в срок – и с надлежащим качеством.

В числе объектов года – и поликлиника №3 на Динасе. К ней – особое внимание. Губернатор проверил, как выполняется его поручение по ремонту здания. Напомним, о состоянии поликлиники во время прямой линии-2021 главе региона рассказала фельдшер терапевтического участка Екатерина Шакирова. И вот почти год спустя перемены налицо.

  • После моего обращения к вам был начал ремонт кровли, заменили старые окна на пластиковые, обновили фасад. Спасибо большое, что вы отреагировали на нашу просьбу, и спасибо нашему главному врачу Александру Игоревичу Рожину, – обратилась к Евгению Куйвашеву фельдшер.

Учреждение действительно нуждалось в ремонте – условия пребывания были некомфортными как для медперсонала, так и для пациентов. До наступления холодов ремонтные работы должны завершиться.

Кроме того, до конца года будет составлена смета капремонта во внутренних помещениях поликлиники. Уже имеется предварительный проект будущего пространства. На первом этаже будет регистратура открытого типа, появится место для администратора, открытый гардероб, навигационная система, которая позволит разгрузить потоки пациентов. Вместе с тем особое внимание уделят комфорту маломобильных граждан. Для них в планах сделать специальный туалет и перестроить крыло таким образом, чтобы на первом же этаже были доступны процедурный кабинет и кабинет функциональной диагностики.

Здание поликлиники соседствует со стационаром, где тоже побывал Евгений Куйвашев. Сейчас здесь тоже идет капитальный ремонт. До конца сентября планируют завершить обустройство гериатрического отделения – для пациентов старшего возраста. Средства были выделены из областного бюджета.

У нас действительно много возрастных пациентов – 60+. К этому возрасту появляется много сопутствующих патологий. И в одном отделении, в терапии, мало возможностей. Мы расширяемся, чтобы дать возможность лечиться и обследоваться большему количеству пациентов, не только жителям Динаса, но и города, близлежащих поселков. Отделение рассчитано на 20 человек, – рассказывает Нэлли Онищенко, и.о. заведующей поликлиники №3. – Где нужно, мы уже сделали перепланировку, везде улучшили пол. Под замену идет сантехника, чтобы у пациентов не возникало проблем с горячей водой. Сейчас прокладывают вентиляцию. Также завели проводку с учетом всех дальнейших нагрузок, чтобы мы могли использовать всю необходимую диагностическую и лечебную технику, согласно всем стандартам.

«Можно в космос лететь»

 Во время рабочей поездки Евгений Куйвашев проверил и наличие препаратов, произведенных в Свердловской области. Он заехал в одну из местных аптек. «Сразу увидел на прилавке «Триазавирин». Только цена высокая. Даже выше, чем в пандемию. Будем смотреть, почему так. К счастью, перебоев с лекарствами сейчас нет. Но если что, у нас и своих производителей достаточно: Березовский фармзавод, Ирбитский химфарм, «Медсинтез», – написал губернатор в своем Telegram-канале.

Евгений Куйвашев также протестировал и работу «Автопоезда здоровья». Напомним, что это – мобильный медицинский комплекс, позволяющий выполнить комплекс мероприятий. «Автопоезд» расположился на площадке у ИКЦ. И в Первоуральск он приехал как раз 17 августа. Евгений Владимирович оценил работу модуля. «У жителей есть возможность получить первичную помощь и консультации узких специалистов. Пользуясь случаем, решил измерить давление. Сказали, можно в космос лететь», – поделился глава региона в своем Telegram-канале.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Андрея Попкова и Анны Неволиной