Евгений Куйвашев взял под контроль вопрос с освещением в Нижнем Селе

Евгений Куйвашев взял под контроль вопрос с освещением в Нижнем Селе

Губернатор Евгений Куйвашев провел онлайн-прием граждан. Всего он рассмотрел шесть обращений жителей региона, одно из них поступило из городского округа Первоуральск. К главе региона с вопросом об оказании содействия в организации наружного освещения в Нижнем Селе обратился Константин Баранов.

– Семь лет назад в Нижнем Селе демонтировали все освещение, – рассказал Константин Геннадьевич. – Приехали некие люди, сказали, что система была подключена с нарушениями. С тех пор у нас освещения нет. В прошлом году его только частично восстановили на улице Ленина.

На данный момент освещен ее участок от дома №1 до поворота на деревню Трека – всего 23 светильника. То есть – в границах движения общественного транспорта и школьного автобуса. Отметим при этом, что улица Ленина в Нижнем Селе – центральная. На ней расположены все социальные объекты: храм, медпункт, магазин и клуб. Без наружного освещения пока остаются улицы Зеленая, Советская и Береговая. Всего же в селе почти двести домов, в которых проживают 189 человек, в том числе 18 детей.

Евгений Куйвашев попросил прокомментировать ситуацию главу городского округа Первоуральск Игоря Кабца, который присутствовал на приеме вместе с заявителем.

– Проблемы по нашим сельским территориям мы знаем, разработали соответствующую программу по их решению. С прошлого года в ее рамках занимаемся наружным освещением в СТУ, – сказал Игорь Валерьевич. – В 2022 году смонтировали более четырех километров сетей освещения, в этом году панируем – более шести. Что касается Нижнего Села, у нас в программе – работы по дальнейшему освещению улицы Ленина. Конкурс разыгран, контракт с подрядчиком заключен в начале апреля, до 1 июля освещение на данной улице сделаем.

На вопрос губернатора, достаточно ли для этого средств, глава Первоуральска ответил утвердительно. Планируемая стоимость работ в Нижнем Селе, а это укладка километра кабеля и установка 25 столбов освещения, составляет 850 тысяч рублей. Всего же в рамках муниципальной программы «Безопасность дорожного движения в городском округе Первоуральск на 2018-2028 годы» на обустройство новых линий освещения в сельских территориальных управлениях в бюджете на текущий год предусмотрены 10 миллионов рублей.

Губернатор взял вопрос с освещением в Нижнем Селе под свой контроль и в заключение диалога пожелал Константину Баранову, который был удовлетворен ответом, удачи и еще немного терпения.

Андрей Попков

Фото Андрей Попков, ДИП Свердловской области