Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечается День здоровья! 

Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечается День здоровья! 

Тема дня 2021 года – построим более справедливый, более здоровый  мир.

От пандемии COVID-19 пострадали все страны, но наибольшим ударом  она стала для тех сообществ, чье положение было уязвимым еще до  пандемии. Эти группы населения более других подвержены риску  заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной  медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных  последствий мер, принимаемых для сдерживания пандемии.

Эти проявления неравенства не новы. Несмотря на то, что в мире наблюдается повышение средних показателей здоровья, ожидаемой продолжительности жизни и сокращение уровня преждевременной смертности, данные достижения распределены неравномерно между представителями различных слоев общества внутри стран и между ними. Различия также наблюдаются в каждой возрастной группе, с ранних лет до глубокой старости.  

Это несправедливо, но при этом предотвратимо. Именно поэтому ВОЗ призывает лидеров стран обеспечить каждому человеку условия жизни и труда, которые бы способствовали поддержанию хорошего здоровья. В то же время ВОЗ напоминает об острой необходимости отслеживать проявления неравенства в сфере здравоохранения и обеспечивать всем людям доступ к качественным услугам здравоохранения, когда и где бы они в них ни нуждались, без риска обнищания в связи с получением таких услуг. ВОЗ решительно намерена делать все для того, чтобы каждый человек, где бы он ни находился, мог реализовать свое право на здоровье.

Также ВОЗ обращает внимание на то, что в значительной степени состояние здоровья зависит от образа жизни. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина.  

Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими.

Все они приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания становятся причиной 71% всех смертей в мире 

К сожалению, виновниками этого во многом становимся мы сами. Профилактика неинфекционных заболеваний в большей части зависит от самих людей. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.