Филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ» начал трансляцию радиостанции «Вести ФМ»

С 16 августа филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ» приступил к трансляции радиостанции «Вести ФМ» в г. Первоуральске.

Мощность передатчика — 1 кВт, высота подвеса передающей антенны — 70 метров. Запуск радиостанции— часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны.

Радиопрограмма «Вести ФМ» транслируется на частоте 88,0 МГц. Режим вещания – ежедневно круглосуточно. В зоне охвата радиосигналом проживают порядка 225 тыс. чел.

Ранее в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции в Свердловской области филиал РТРС создал сеть из 66 передающих станций. В первую очередь они были оснащены оборудованием для телевещания. Впоследствии связисты РТРС установили на этих объектах и радиовещательные передатчики. Сеть радиостанций ВГТРК в Свердловской области будет состоять из 54 новых объектов.