Финансовое управление Администрации Первоуральска напоминает о необходимости своевременной уплаты имущественных налогов физических лиц за 2020 год

Финансовое управление Администрации Первоуральска напоминает о необходимости  своевременной уплаты имущественных налогов физических лиц за 2020 год

Уважаемые налогоплательщики!

Финансовое управление Администрации городского округа Первоуральск напоминает о необходимости  своевременной уплаты имущественных налогов физических лиц за 2020 год.

Предельный срок для своевременной уплаты налогов – не позднее 1 декабря 2021 года.

Имущественные налоги являются одними из основных источников пополнения бюджета городского округа Первоуральск, от их своевременного поступления зависит обеспечение деятельности образовательных, культурных, спортивных учреждений, проведение мероприятий в области благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства на территории города. Вот почему так важно своевременно уплатить налоги и погасить имеющуюся задолженность.

Физические лица уплачивают имущественные налоги на основании уведомлений, сформированных налоговыми органами.

Пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления передаются  в электронной форме, в личный кабинет. Гражданам, которые не являются пользователями личного кабинета, налоговые уведомления направляются по почте.

Платежи можно осуществить в онлайн-режиме из Личного кабинета на сайте ФНС России или через мобильное приложение «Налоги ФЛ», либо воспользовавшись интернет-сервисами «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц» или «Заполнение платежного поручения» в разделе «Уплата налогов и пошлин», а также в ближайшем отделении банка или Почты России и через платежные терминалы.

Все платежные реквизиты, а также QR-код и штрихкод включены в налоговое уведомление.

Напоминаем, что налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

  1. Общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей.
  2. У налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, которые полностью освобождают владельца объектов налогообложения от уплаты налогов.
  3. Налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России. При этом он не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в течение 2020 года налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России»: https://www.nalog.gov.ru/rn66/.

При возникновении вопросов по исчислению и уплате имущественных налогов, выявлении в налоговом уведомлении неактуальной или недостоверной информации, необходимо сообщить об этом в налоговый орган до наступления срока уплаты налогов. Направить информацию в инспекцию можно, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Обращаем внимание, что неуплата или несвоевременная уплата налогов по налоговому уведомлению может повлечь:

– начисление пеней;

– взыскание задолженности по налогу (недоимки), а также пеней через суд.