Газовые сети по заключенным договорам бесплатно проложены уже к более чем 25 тысячам частных домов в Свердловской области

Знаковый рубеж преодолели газовики Среднего Урала при реализации программы социальной газификации: газовые сети по заключённым договорам бесплатно проложены уже к более чем 25 тысячам частных домов, из которых собственники более 9,8 тысячи уже подключились к голубому топливу.

«Всего же в рамках реализации программы догазификации жителями Свердловской области подано более 72 тысячи заявок, из которых в работу принято более 52,5 тысячи. По ним заключено более 49 тысяч договоров, а ещё 1,5 тысячи направлены на подписание собственникам. Техническая возможность для подключения создана для более 57,5 тысячи частных домов», — отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Отметим, до конца 2024 года планируется создание технической возможности для подключения более чем 72 тысячи домовладений Свердловской области.

Президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населённых пунктах. По инициативе губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области введён расширенный пакет мер социальной поддержки по социальной газификации. В зависимости от имущественного положения свердловчан сумма может составлять от 100 до 250 тысяч рублей. Субсидии на выполнение работ по газификации частных домовладений предоставляются многодетным и малоимущим семьям, бюджетникам, живущим в сельских территориях, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам боевых действий и другим категориям.

Компенсацией можно покрыть до 90% затрат на подключение дома к газопроводу. Кроме того, увеличен перечень работ и оборудования, на которые распространяются субсидии.

По поручению главы региона создана интерактивная карта социальной догазификации, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.

По материалам: ДИП Свердловской области