#героигородов2020. Рассказываем о тех, кто делает наш город лучше

#героигородов2020. Рассказываем о тех, кто делает наш город лучше

В нашей стране много людей, которые поддерживают ритм жизни в городах. Они помогают другим жителям, развивают полезные сервисы и обеспечивают работу городских служб. Именно о них мы рассказываем вместе с АНО «Национальные приоритеты», ВЭБ.РФ и партнёрами в рамках проекта #героигородов2020.

Рафаил Шарафутдинов – новый герой проекта #героигородов2020!

Уже 37 лет Рафаил Султангареевич трудится в сфере ЖКХ Первоуральска – занимается благоустройством и озеленением.

Именно благодаря ему в нашем городе есть цветочные клумбы и вазоны, зеленые газоны, красивые кустарники и аккуратные деревья. За каждое зеленое насаждение Рафаил Султангареевич, действительно, болеет душой.

Заниматься озеленением Рафаил Шарафутдинов мечтал с детства. Сначала помогал родителям на садовом участке, а потом решил превратить увлечение в профессию. Вычитав в журнале по цветоводству о техникуме в Нальчике, где обучают озеленителей, отправился туда. После окончания техникума вернулся в родной Первоуральск, чтобы сделать его не хуже, чем южные города. В советское время занимался не только озеленением города, но и выращивал рассаду и цветы в специальных теплицах, чтобы и в Первоуральске можно было найти герберы, розы, гвоздики и хризантемы.

«В южных городах очень красивое и богатое озеленение. Там это стоит на первом месте. А чем мы хуже, почему на Урале не может быть так же? Моя работа очень творческая и она мне никогда не надоест. Когда всё сделано, деревья сформированы, кустарники оформлены, когда в городе красиво – душа радуется. Для меня главное, чтобы люди радовались и были довольны, когда видят результат моей работы. Очень приятно, что сейчас многие отмечают, что в городе стало намного красивее».

Читайте другие истории #героигородов2020

Проект продолжается до конца года, поучаствовать в нем может любой желающий. Для участия в проекте нужно выложить в социальных сетях фотографию и историю героя, добавив хештег проекта #героигородов2020.