#Героигородов2020. Рассказываем о тех, кто делает наш город лучше

#Героигородов2020. Рассказываем о тех, кто делает наш город лучше

В рубрике #героигородов2020 – Данила Шестаков . Лидер общественного движения ГОРОД ПЕРВЫХ

Движение «Город первых» Данила Шестаков возглавил в 2018 году. Благодаря Даниле у Первоуральска есть “Чистые игры” https://vk.com/cleanpvk, где десятки горожан соревнуются в сборе и сортировке мусора, тем самым наводя чистоту в разных «зеленых зонах» города. #УтилиZация, где такие отходы, как макулатура, пластик, металл и батарейки можно сдать на переработку и безопасную утилизацию, а не просто выбросить в мусорное ведро. А еще – проект «Чистая Чусовая России», который в этом году объединил около 300 свердловчан в борьбе с мусором на акватории и берегах реки. Только за этот год активистами общественного движения собрано около 25 тонн мусора! Благодаря движению “Город первых” первоуральцы всё больше узнают об экологичном образе жизни, выходят на субботники и стараются бережно относиться к нашей природе.

«Я турист-походник со стажем. Влюблён в Уральскую природу и считаю, что такого нигде больше в мире нет. И когда ты приходишь в удивительно красивое место и видишь там горы мусора или надпись на скалах “Здесь был Вася”, становится обидно за такое отношение к окружающей природе. Ещё в 2015 году, на съемках программы “Если дома не сидится” мы видели очень много прекрасных мест, к сожалению потонувших в мусоре. Уже тогда через свои программы мы пытались донести до зрителей, что мусорить совершенно нельзя. А когда в 2018-м пришёл в “Город Первых”, сразу осознал, что от слов пора переходить к делам – ведь мусор сам себя не уберет.
Ничего постыдного в уборке территорий от чужого мусора не вижу. Всегда приятно посмотреть на результат, когда перед тобой прибранная опушка или парк. Кроме того, моё дело подарило мне знакомство с огромным количеством замечательных людей, которых я очень сильно ценю, уважаю и люблю. Когда человек помогает, его душа чиста и открыта всему миру – это здорово», – рассказывает Данила Шестаков.

Читайте другие истории #героигородов2020

Проект продолжается до конца года, поучаствовать в нем может любой желающий. Для участия в проекте нужно выложить в социальных сетях фотографию и историю героя, добавив хештег проекта #героигородов2020.