Глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец представил депутатам результаты деятельности в 2023 году

29 февраля глава города Игорь Кабец выступил на заседании Первоуральской городской Думы с отчетом Главы городского округа Первоуральск о результатах своей деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой в 2023 году.

Доклад был представлен в разрезе национальных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В рамках реализации мероприятий в части дорожных сетей в 2023 году отремонтировано 18 км автомобильных дорог общего пользования местного значения на сумму 128 млн. рублей, в том числе 12 км в сельских населенных пунктах; 3 км внутриквартальных проездов на сумму 30 млн. рублей и 12 тротуаров на сумму 13,5 млн. рублей; выполнено устройство 8,5 км дорог в границах земельных участков льготных категорий граждан на сумму 22,3 млн. рублей; установлен шумозащитный экран по ул. Талица на сумму 22 млн. рублей.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году выполнено благоустройство трех общественных пространств на сумму 148 млн. рублей. В сфере жилищно-коммунального хозяйства за 2023 год заменено почти 70 км сетей теплоснабжения, модернизировано 9 центральных тепловых пунктов на общую сумму 520 млн. рублей. Циркуляционными трубопроводами оборудовано 110 МКД, в которых проживает более 20 000 жителей города.

В сфере водоснабжения и водоотведения в 2023 году выполнены работы на общую сумму 130 млн. рублей: построена централизованная сеть холодного водоснабжения в поселке Билимбай, началась реконструкция сетей теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения в поселке Новоуткинск, выполнены работы по вводу в эксплуатацию скважины на Сергинском водозаборе.

В 2023 году особое внимание уделялось проведению мероприятий, направленных на реализацию президентской программы социальной догазификации. Из газифицированных ранее населенных пунктов включено в программу социальной газификации более 3000 домовладений. По состоянию на декабрь 2023 года принято в работу 1998 заявок, заключено 1847 договоров, выполнено 750 подключений.

В 2023 году модернизировано более 19 км линий наружного освещения, установлено 554 светодиодных светильника на общую сумму 10,5 млн. рублей.

Также за прошедший год в рамках региональной программы капитального ремонта отремонтировано 25 МКД на сумму 204 млн. рублей. Дополнительно к работам, проводимым в рамках Региональной программы в целях повышения качества жилищных условий, из бюджета городского округа дополнительно были выделены средства в размере 33 млн. рублей, на ремонт фасадов 7 МКД.

В рамках национального проекта «Образование» в 2023 году: выполнены ремонтные работы в образовательных учреждениях на общую сумму 90 млн. рублей, в том числе: в 12-ти дошкольных учреждениях; в 3-ех учреждениях дополнительного образования; на базе школы №9 создан естественно-научный центр (6 млн. рублей); на базе школы №22 центр «Точка роста» (5,2 млн. рублей).

В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2023 году проведены следующие мероприятия: на базе библиотеки №4 была открыта новая модельная библиотека «Библио-КОД» (5 млн. рублей); в учреждениях культуры выполнены ремонтные работы на сумму 9 млн. рублей, в том числе в зданиях клуба в поселке Билимбай и театра драмы «Вариант»; благоустройство территории художественной школы на Динасе; улучшена материально-техническая база школы искусств и художественной школы на общую сумму 3,5 млн. рублей.

С целью улучшения качества и продолжительности жизни населения Первоуральска, в рамках мероприятий национального проекта «Демография» в 2023 году завершена реконструкция Дворца водных видов спорта (2,3 млрд. рублей); выполнены ремонты спортивных объектов на общую сумму свыше 51 млн. рублей – капитальный ремонт фасадов Ледового дворца спорта, оборудование площадки для занятий уличной гимнастикой, ремонты спортивных объектов в образовательных организациях; проведены работы по ремонту 2-ух кортов: в поселке Вересовка  и микрорайоне Магнитка  на общую сумму 8,1 млн. руб.

В рамках национального проекта «Экология» за 2023 год ликвидировано 100 несанкционированных свалок, и вывезено почти 14 тысяч кубометров мусора, а также утилизировано 250 тонн отработанных автомобильных шин. Стоимость работ составила 25 млн. рублей.

В рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории городского округа Первоуральск» осуществляет деятельность Первоуральский фонд поддержки предпринимательства.

В городском округе создаются благоприятные условия для развития туризма, в том числе благодаря благоустройству общественных пространств. В 2023 году организованы автобусные маршруты «Горы Первоуральска», запущен сайт по туризму на территории городского округа Первоуральска, сформированы три инвестиционные туристические площадки, открыт Визит-центр, организован форум «Я живу на Чусовой».

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2023 году проведены ремонтные работы медицинских учреждениях на сумму 74 млн., приобретено новое медицинское оборудование на сумму 243 млн. рублей; городскому округу Первоуральск выделено 5 автомобилей.

– Особое внимание в докладе уделил важной для всех нас теме – обеспечение города питьевой водой. Сейчас дорабатывается программа мероприятий по данному вопросу, основные ее направления уже определены. Благодарю коллег за высокую оценку и вовлеченность, заинтересованность в развитии городского округа, – отметил глава города Игорь Кабец.

По единогласному решению депутатов деятельность Главы городского округа Первоуральск за 2023 год признана удовлетворительной, отчет главы о результатах своей деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой в 2023 году утвержден.