Глава Первоуральска Игорь Кабец поздравил коллектив газеты “Вечерний Первоуральск” с предстоящим юбилеем

19 июня газете “Вечерний Первоуральск” исполняется 90 лет. Первый ее выпуск вышел в 1931 году. Тогда газета носила название “Голос ударника”.  Спустя год её переименовали в «Под знаменем Ленина», а через 60 лет — в «Вечерний Первоуральск». За 90 лет вышло 19457 номеров газеты.

Юбилей сотрудники газеты отметили на площадке театра “Вариант”. Поздравить издание с праздником пришли представители администрации города, муниципальных учреждений, департамента информационной политики Свердловской области, городской Думы, депутаты Законодательного Собрания региона.

— Уже 90 лет газета «Вечерний Первоуральск» является уважаемым и авторитетным изданием нашего города. С момента своего основания – с 1931 года — судьба издания тесно связана с судьбой Первоуральска. Все эти годы газета создает летопись городского округа. С «Вечерним Первоуральском» связана жизнь нескольких поколений, которые ценят ее за внимание к темам, волнующим людей, за разностороннее, своевременное и интересное освещение событий, происходящих в городе, – отметил глава Первоуральска Игорь Кабец.

Дважды газету признавали одним из лучших городских изданий Советского Союза. Многие сотрудники были удостоены государственных наград. В свое время газета организовала первую школу рабочих корреспондентов, провела десятки благотворительных акций. Самый большой тираж газеты выходил в 1991 году – тогда он достигал 40 тысяч экземпляров. В 2011 году газета перешла на цветную печать.

В юбилейный год сотрудники газеты были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Законодательного Собрания Свердловской области, главы городского округа, городской Думы.