Глава Первоуральска Игорь Кабец поздравил школьника Ярослава Фёдорова с победой во Всероссийском конкурсе «Обретенное поколение»

Ученик 9 класса школы № 5 Ярослав Федоров стал победителем Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектных и творческих работ «Обретенное поколение», который проходил в Москве. Жюри конкурса высоко оценило изобретение Ярослава – необитаемый подводный аппарат для исследования дна небольших водоемов.

Над созданием аппарата Ярослав Федоров вместе со своим научным руководителем Еленой Цепиловой трудился два года. Управляемый аппарат способен маневрировать под водой и с помощью видеокамеры просматривать дно небольших водоемов.

На встрече с главой Первоуральска Ярослав Федоров и педагог Елена Цепилова обсудили изобретение. Как рассказала педагог, которая помогала школьнику в работе над проектом, аппарат вполне можно внедрить в производство, его могут использовать, например, на уроках информатики или физики. Сам Ярослав добавил, что в ближайшее время планирует доработать свое изобретение, добавив к аппарату манипулятор, с помощью которого техника сможет собирать со дна небольшой мусор.

Глава Первоуральска Игорь Кабец поздравил Ярослава Федорова и Елену Цепилову с победой в конкурсе, а также поблагодарил за интерес к научно-технической сфере и успешную реализацию столь сложного проекта. Также Игорь Валерьевич вручил педагогу и школьнику благодарственные письма и подарки.

«Я горжусь, что у нас в городе есть такие дети. Изобретение очень интересное, направленное, в том числе на экологическую составляющую. Конечно же, слова благодарности Ярославу, его родителям, педагогам, которые помогали», – отметил Игорь Кабец.