Глава Первоуральска Игорь Кабец представил депутатам отчет о работе за 2020 год

Отчет о результатах своей работы, деятельности администрации и иных органов местного самоуправления за предыдущий год глава традиционно представляет на мартовском заседании городской Думы. По итогам отчета народные избранники отметили, что в прошедшем году главой и администрацией Первоуральска была проделана масштабная работа, и единогласно одобрили итоговый доклад Игоря Кабца.

Так в 2020 году завершилась пятилетняя программа по ремонту школ. Были отремонтированы последние 4-е здания образовательных организаций: № 36 в поселке Кузино, № 17 в Крылосово, № 12 в микрорайоне Хромпик и № 14 в Совхозе. Всего за последние 5 лет капитально отремонтированы 26 зданий школ. Из местного бюджета на эти цели было выделено более 700 млн рублей. Кроме того, в 2020 разработана программа ремонта зданий детских садов.

В поселке Билимбай приступили к строительству новой школы на 500 мест. Ввод новой школы позволит разгрузить действующую школу поселка и перевести часть детей в односменный режим обучения. В 2020 году на строительство школы из местного бюджета выделано 86,4 млн рублей. Строительство продолжается на условиях софинансирования в рамках реализации госпрограммы.

Также разработана проектно- сметная документация и проведена государственная экспертиза по проекту строительства детского сада на 270 мест.

В 2020 году в городском округе было отремонтировано более 20 км автомобильных дорог. На ремонты направили около 400 миллионов рублей – это в два раза больше, чем в 2019 году. Отремонтированы: ул. Строителей, ул. Данилова, ул. Емлина, ул. Ульяны Громовой, ул. III Интернационала, Магнитский тракт, ул. Шахтерская, и часть ул. Дружбы. Впервые отремонтировано 19 внутриквартальных проездов в разных районах города.

В городе установили новые системы освещения на улицах Данилова, Строителей, Малышева, Народной стройки, Трубников. Также по обращениям жителей и депутатов были проведены работы по ул. Советская , в Сквере за ДК “Горняк”, по улицам Мичурина и Фурманова, а также участки от ул. Дружбы, Толбухина , ул. Кольцевая до Белинского.  Всего установили 171 опору и 287 светильников.

В 2020 продолжилась модернизация новой насосно-фильтровальной станции для обеспечения жителей питьевой водой. По итогам 2020 года увеличена ее мощность – теперь станция очищает 24 тысячи кубометров воды в сутки. Кроме того, для водоснабжения существующих и планируемых объектов в поселке Билимбай начато строительство разводящих сетей водоснабжения от скважины Липовая. Возможность подключения к данным сетям появится и у жителей поселка.

В начале 2020 года благодаря помощи губернатора Свердловской области было завершено строительство многоквартирного дома ЖК «Оптимист». В свое жилье смогли въехать «обманутые дольщики», а 49 жилых помещений были приобретены в муниципальную собственность для предоставления молодым врачам и педагогам, сотрудникам МВД.

В поселке Вересовка завершена реконструкция дома, пострадавшего от взрыва газа. В результате муниципальный жилфонд пополнился еще на 45 квартир.

Продолжена реализация программы «Переселение из аварийного жилья». В 2020 году планировалось расселить 4 многоквартирных дома, где проживали 167 человек. По итогам года было расселено 7 аварийных многоквартирных жилых домов, где проживали 219 человек.

В 2020 году была продолжена реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». На условиях софинансирования выполнено комплексное благоустройство двора по ул. Береговая, д. 82, 84 “а”  Также  установлены 4 детские игровые площадки по адресам ул. Сантехизделий 15, ул. Пролетарская 78, ул. Энгельса 10, ул. Луначарского 45 поселка Кузино.

Положено начало реализации крупного проекта Программа развития и благоустройства Первоуральска, который реализуется в рамках государственно-частного партнерства.

По итогам отчета глава Первоуральска поблагодарил депутатов за работу в сложный для всех период, за поддержку инициатив администрации, за принятие порой сложных, но очень важных решений.

Отдельные слова благодарности от Игоря Кабца прозвучали в адрес волонтеров, которые в период действия ограничительных мер, помогали пожилым людям, семьям с маленькими детьми и всем, кто был вынужден соблюдать самоизоляцию – с доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости. Глава отметил, что в волонтерском центре при администрации были задействованы более 50 человек, которые помогли сотням жителей города.