Глава Первоуральска Игорь Кабец рассказал о предстоящей реконструкции проспекта Ильича

В начале марта администрация Первоуральска объявила конкурс на выполнение капремонта проезжей части на проспекте Ильича – от улицы Физкультурников до улицы Ленина. Реконструкция запланирована в рамках Программы Комплексного развития территорий и благоустройства Первоуральска, разработанной по инициативе Группы ЧТПЗ Центром аналитики города Сергея Капкова.

Глава Первоуральска Игорь Кабец рассказал, как изменится одна из центральных улиц города.

«В рамках капитального ремонта мы планируем расширение проезжей части по четной стороне проспекта Ильича. Здесь будут 4 полосы движения автомобилей – по две в каждом направлении. На нечетной стороне будет только пешеходная зона, впоследствии она будет расширена. Также будет сделана новая развязка – с улицы Ленина можно будет проехать на улицу Трубников напрямую, а не в объезд. Кроме того, изменится схема движения на площади. Здесь не будет движения по кольцу».

Также глава Первоуральска рассказал, что на данном участке проспекта Ильича планируется замена сетей водоотведения и водоснабжения. В общей сложности это около полутора километров трубопровода. В ближайшее время будет объявлен конкурс по определению подрядчика на эти работы.

“Из-за расширения проезжей части по четной стороне нам придется убрать часть деревьев, которые растут на аллее. Они будут пересажены. Дополнительно здесь высадят несколько десятков взрослых деревьев”, – отметил Игорь Валерьевич.

В этом году реконструкция коснется именно проезжей части. Как уточнил Игорь Валерьевич, подрядчик, который займется капитальным ремонтом проспекта, будет известен уже в марте. К работам должны будут приступить, как только позволит погода. Благоустройство пешеходной зоны запланировано на 2022 год.

Параллельно администрацией размещен конкурс на разработку проектно-сметной документации на строительство сети водоснабжения и ливневой канализации, на капитальный ремонт автомобильной дороги, благоустройство и организацию парковок на проспекте Ильича – от улицы Физкультурников до проспекта Космонавтов.