Глава Первоуральска побывал с рабочей поездкой в СТУ

В сельских территориальных управлениях этим летом ремонтируются детские сады, дороги, решаются коммунальные вопросы. Причем не только поселкового масштаба, но и локальные. Одним из наглядных примеров стало решение проблемы с горячей водой в поселке Доломитовый.

Дом №12 по улице Вайнера в поселке Доломитовый многие годы жил одновременно с горячей водой и без нее. Как это возможно? Историю рассказывает одна из его жительниц, Надежда Тропина. Женщина живет здесь с 80-х годов – с момента заселения дома.

Проблем с горячей водой здесь не было до 1992 года – до того, как обрезали обратный трубопровод, который обеспечивал циркуляцию воды, потому что тот с годами сгнил. После чего воду, чтобы она стала хотя бы тепленькой, а не как из колодца, приходилось пропускать. Пропускали по 2-3 куба, минут 40. Когда поставили счетчики, стало еще труднее, потому что оплата за воду увеличилась, – рассказывает Надежда Федоровна.

За эти годы жильцы дома №12 неоднократно обращались с заявлениями в управляющую компанию, в другие инстанции, но получали отказы. Смысл их сводился к тому, что дом маленький, всего 6 квартир, а труба дорогая. Последним стало обращение к главе городского округа.

– Около двух месяцев назад поступило обращение с проблемой: в доме в Доломитовом долгие годы отсутствует горячая вода надлежащего качества. Совместно с ПАО «Т Плюс» проблема была решена. Сегодня все уже готово. Горячая вода идет нормативной температуры. Жители довольны, – отмечает Игорь Кабец.
Для этого был произведен ремонт трубопровода горячей воды – сделали абсолютно новый. Также – новый циркуляционный трубопровод. Провели изоляцию прямого и обратного теплопровода. На днях рабочие должны восстановить благоустройство.

«Новой» горячей водой пользуемся вот уже неделю. Большое спасибо за то, что нам помогли! – поблагодарила Надежда Тропина.

Доломитовый был не единственным пунктом в рабочей поездке главы.

Мы также побывали в Новоуткинске, где на следующей неделе начнется капитальный ремонт улицы Чкалова. Она будет асфальтирована. Тротуар там мы сделали в прошлом году. Еще в этом году в поселке появится тротуар на Электрозаводской. Затем оценили, как идут ремонтные работы в детском саду N30. Еще обсудили с жителями вопрос нового досугового центра. Будем заказывать проект и потом начнем строительство. Кроме того, посетили Битимку. Там в местном ДК недавно были установлены новые окна. Также мы осмотрели дороги на улицах Колхозная и Совхозная – на следующей неделе начнется ремонт, они будут асфальтированы, – подытожил Игорь Кабец.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»
Фото Анны Неволиной