Глава встретился с первоуральцами, чтобы помочь в решении их проблем

В администрации прошел прием граждан, во время которого глава города встретился с двадцатью жителями Первоуральска и обсудил пути решения их проблем. Вопросы, волнующие обратившихся к главе, касались разных областей жизни. Самыми актуальными стали темы жилищно-коммунального хозяйства, состояния жилого фонда и улучшения жилищных условий.

ФОК запустят, территорию восстановят

Ответы на свои вопросы получила и жительница поселка Билимбай Любовь Хомутова. Долгое время Любовь Николаевна не могла получить согласованный план своего земельного участка. Глава города дал задание своему заместителю по стратегическому планированию Дмитрию Зайцеву решить вопрос уже на этой неделе и лично принять заявительницу. Также жительницу Билимбая интересовало, когда будет сдан строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке, и будет ли благоустроена территория, которая была повреждена при строительстве объекта.

– Нет сомнений, что ФОК в этом году будет запущен. Территорию, которая была разрушена, подрядчик, проводивший работы, восстановит. Там, где был асфальт, дорога должна быть вновь заасфальтирована. Там, где был газон, будет газон. Разводить грязь недопустимо, – убежден Игорь Кабец.

Будет заявка, будет и благоустройство

Несколько первоуральцев из разных районов города пришли на прием со схожими вопросами. Например, жителей домов по улицам Вайнера и Гагарина беспокоит благоустройство придомовой территории. Заявителям было разъяснено, что сейчас горожане сами принимают решение о благоустройстве собственного двора. Каждый двор имеет шанс стать участником федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», нужно лишь желание самих людей.

– Для того, чтобы отправить заявку на участие в программе благоустройства, нужно заручиться поддержкой всех жителей дома и своей управляющей организации. На первоначальном этапе достаточно предоставить эскиз будущего проекта. За помощью в оформлении необходимых документов можно обратиться в отдел благоустройства УЖКХиС, – пояснил и.о. начальника УЖКХиС Сергей Гайдуков.

Отремонтируют в 2020 году

С положительным ответом с приема ушли и жители поселка Пильная. Несколько лет они добиваются ремонта улицы Шахтерская.

– Улица Шахтерская связывает жителей Пильной и Молодежного с городом. Она постоянно загружена транспортом и лучше от этого из года в год не становится. Ей необходим ремонт, – убеждена пришедшая на прием к главе Ольга Чигиринских.

Игорь Кабец обрисовал текущую ситуацию: уже подготовлена проектно-сметная документация, в 2020 году дорога по улице Шахтерская будет отремонтирована.