Главный эпидемиолог городской больницы: «Прививка от COVID-19 особо показана пожилым и лицам с хроническими заболеваниями»

Главный эпидемиолог городской больницы: «Прививка от COVID-19 особо показана пожилым и лицам с хроническими заболеваниями»

В Первоуральске активно идет массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. На сегодня привиты первым компонентом вакцины — 5165 человек, вторым — 865 Среди прививающихся немало пожилых людей, а вот горожане, которые имеют хронические заболевания, прививаться опасаются.Главный эпидемиолог Первоуральской городской больницы Елена Юнусова поясняет, почему данным категориям граждан прививка особо необходима.

Елена Владимировна, почему все-таки пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями необходимо прививаться от коронавируса?

– Потому что заболевание у этих групп населения протекает иначе. Пожилые тяжелей переносят болезнь, нежели молодежь и лица, не имеющие хронические патологии. Кроме того, кривая смертности коронавирусной инфекции очень похожа на кривую смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, где летальность прогрессивно увеличивается с возрастом. Коронавирусная инфекция — первая в истории пандемий эпидемия столь зависимая от возраста. Например, для тех, кто старше 70 лет, риск умереть от нового вируса возрастает, по сравнению с лицами более молодыми. Это происходит еще и потому, что с возрастом у человека изнашиваются все органы, системы, в том числе иммунная. Привиться пожилым необходимо еще и потому, что восстановление организма после перенесенного заболевания протекает гораздо тяжелее, чем у молодых. Этот период у них часто затягивается, многие потом еще 6 -9 месяцев продолжают жаловаться на последствия заболевания: не может восстановиться обоняние, не проходит одышка, угнетает постоянное чувство усталости, головные боли, бессонница. Некоторые переживают постковидную депрессию.

Многие считают, что наличие хронических заболеваний является противопоказанием для прививки. Так ли это?

– Только если хроническое заболевание обострилось — мы прививку не ставим, ждем, пока ситуация стабилизируется. Если обострений нет, прививка им, напротив, очень даже показана. Потому что у тех, кто страдает, к примеру, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями бронхо-легочной системы, онкозаболеваниями и пр., коронавирусная инфекция протекает крайне тяжело. В то же время у многих пожилых людей в силу возраста сочетаются между собой несколько болезней, что многократно увеличивает риск тяжелого течения.

А как быть данным категориям граждан, кто уже переболел коронавирусом еще в первую волну? Им уже можно не прививаться, ведь естественный иммунитет от коронавируса уже у них есть?

– Да, случаи повторного заражения подтверждены, когда заболевают уже через семь-восемь месяцев, а то и раньше. Но пожилым людям и в этом случае лучше прививку поставить, поскольку часто для них повторное заражение становится более серьезным и даже фатальным. Иммунитет, который формируется на заболевание — он видоспецифичный, то есть, относится к тому типу коронавируса, которым переболел человек. Но коронавирус может мутировать, даже переходя от организма к организму. А вакцина, которой сейчас прививают, содержит в себе антиген, который не подвергается мутации в вирусе. То есть, вакцина защитит от коронавируса даже после его мутации.