Главный врач городской больницы провел плановую выездную инспекцию ковидного госпиталя 

Главный врач городской больницы провел плановую выездную инспекцию ковидного госпиталя 

Главный врач Первоуральской городской больницы Виктор Долгушин совместно со своим заместителем по лечебной части и начальником эпидслужбы проинспектировали ковидный госпиталь на готовность к новой вспышке COVID-19. Посетили инфекционные палаты, где находятся пациенты, поговорили с медперсоналом, оценили работу лаборатории и кислородной станции.

На входе в «красную зону» вся делегация надела одноразовые защитные костюмы: комбинезон, бахилы, респираторы, шапочку на волосы под комбинезон, перчатки и защитный экран.  

Обход начали с палат, расположенных в двухэтажном здании инфекционного корпуса. Здесь находятся 40 коек.  Так же часть коечного фонда госпиталя — 120 коек – располагается в терапевтическом и офтальмологическом отделениях, это третий, четвертый и пятый этажи пятиэтажного здания. 

Ковидный госпиталь рассчитан на пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмониями, легкой и средней степенями тяжести протекания заболеваний. На сегодня на лечение там находятся  56 человек с коронавирусной инфекцией, в состоянии средней тяжести.  

Главный врач прошелся по палатам, узнал о самочувствии пациентов. Некоторые рассказали, как за ними здесь ухаживают и пожелали лично выразить благодарность медикам за их нелегкий труд. 

– Персонал очень внимательный, заботливый, – говорит одна из пациенток госпиталя Наталья. – Я чувствую, что я в надежных руках.  

Ковидный госпиталь обслуживают 69 сотрудников, из которых 8 врачей-инфекционистов, старшая медсестра, младший медицинский персонал, санитарки, кастелянша и прочий персонал. На сегодня штат отделения полностью укомплектован.  

Врачи госпиталя доложили руководству, что отделение имеет месячный запас СИЗов и лекарственных средств, что отработаны алгоритмы работы на случай массового поступления пациентов.   

После выхода из «красной зоны» комиссия посетила мобильную кислородную станцию, которая находится напротив инфекционного отделения и снабжает кислородом весь госпиталь. Кислород подведен к 130 койкам.   

Мобильная кислородная станция включает два компрессора и емкости, в которых хранится кислород до подачи его пациентам. Производительность каждого компрессора — 140 литров в минуту. Компрессоры накачивают воздух в емкости, создается давление, затем воздух попадает в концентратор, где делится на кислород и азот. Кислород попадает в емкости, где опрессовывается и создается его запас. Причем, работать компрессоры могут как в паре, так и по одному.  

Третьим пунктом в рабочей повестке у главврача было посещение лаборатории, где проводятся ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию. Месяц назад лаборатория пополнилась вторым амплификатором, прибором для проведения ПЦР реакции в автоматическом режиме. Благодаря чему ее мощности увеличились вдвое: теперь здесь делают до 270 анализов на ковид в день.  

Работу сотрудников госпиталя главный врач оценил как слаженную и организованную. 

– Я еще раз убедился в слаженной работе своей команды: каждый наш медик правильно понимает степень своей ответственности, умеет решать поставленные задачи, – говорит Виктор Долгушин. – Но я вновь хочу обратиться к жителям Первоуральска. Да, сегодня врачи делают все от них зависящее. Они работают в сложных условиях. Поэтому облегчайте труд врачей своей сознательностью: носите маски, соблюдайте дистанцию. Берегите себя, тем самым вы проявите уважение к врачам.