Городские власти провели очередное собрание с участниками программы по переселению из аварийного жилья

Городские власти провели очередное собрание с участниками программы по переселению из аварийного жилья

12 апреля в ПЖКУ п. Динас городские власти  провели собрание с участниками программы по переселению из ветхого жилья проживающих по адресу Ильича 13А.

Напомним, в рамках реализации областной программы по расселению аварийных домов в этап 2018 года входят 2 МКД: п. Билимбай, ул. Коммуны, 1 и г. Первоуральск ул. Ильича, 13 А. Всем собственникам помещений в указанных аварийных домах направлены соглашения с предложением о выкупе их аварийного жилья.

4 апреля в поселке Билимбай сотрудники Администрации городского округа Первоуральск уже организовали подобную выездную встречу с жителями дома ул. Коммуны 1, который был признан аварийным в 2013 году и первым вошел в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2018 год.

В доме ул. Ильича 13А 30 жилых помещений. Из них 16 в частной собственности. С 10 собственниками соглашения подписаны, денежные средства частично выплачены, частично будут выплачены в апреле текущего года. С остальными собственниками проводятся переговоры. Срок подписания соглашений – до конца апреля. В случае не подписания соглашений Администрация будет вынуждена обратиться в суд с требованием об обязании собственников заключить соглашения о выкупе их аварийного жилья. Жителям 14 помещений, которые проживают на условиях договора социального найма, Администрация до конца текущего года обязана предоставить равнозначные жилые помещения. Соответствующие торги на приобретение жилья объявлены.

«Сейчас гражданам, которые заключили соглашения, предстоит подобрать подходящее жилье и переехать из аварийного. Со своей стороны Администрация этот процесс держит на контроле, при необходимости готова оказать помощь собственникам в поиске жилья или оформлении документов. Именно с этой целью проводятся встречи», – отметила председатель комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Первоуральск Татьяна Максименко.