Городской Экологический фонд организует сбор люминесцентных ламп и ртутных термометров от населения

Сдать опасные отходы можно будет в рамках акции «Экомобиль выходного дня».

Первая акция пройдет уже в марте. На площадке перед ДК ПНТЗ в течение 8 часов будет стоять специализированный автомобиль, куда можно будет сдать использованные лампочки и градусники.  Принимать их будут бесплатно, но только у физических лиц.  Дата и время проведения акции будут известны позже.

Акции “Экомобиль выходного дня” в 2020 году будут проходить раз в квартал – в марте, июле и сентябре. Их организуют в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды ГО Первоуральск». На эти цели из местного бюджета выделили 100 тысяч рублей. Сейчас городской «Экофонд» проводит конкурс по выбору лицензированной организации, которая будет заниматься сбором и утилизацией отходов.

Директор первоуральского Экологического фонда Александр Цедилкин напомнил, что люминесцентные лампы и ртутные термометры нельзя выбрасывать вместе с другими ТКО  в обычные мусорные контейнеры: опасные отходы могут нанести вред окружающей среде и людям.