Городской округ Первоуральск украшают к Новому году

Городской округ Первоуральск украшают к Новому году

Улицы и общественные территории городского округа Первоуральск продолжают украшать к новогодним праздникам. Работы ведутся последние две недели, их окончание запланировано на 28 декабря.

– Несмотря на постоянные изменения в погодных условиях, мы все равно готовимся к новогодним праздникам. Традиционно украшаем наши центральные улицы, в том числе, улицу Ватутина, Парк новой культуры, Корабельную рощу. Конечно, не обойдем стороной Театральный парк, открытый в уходящем году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, – перечислила Заместитель Главы городского округа Первоуральск по управлению социальной сферой Любовь Васильева.

На сегодняшний день Театральный парк украшен гирляндами. В ближайшее время в рамках социального партнерства администрации и АО «Хромпик» в парке будет установлена новогодняя елка. В рамках социального партнерства с  ОАО «ДИНУР» будет организована елка перед ДК «Огнеупорщик», с ОАО Уральский Трубный Завод «Уралтрубпром» – в районе парка ДК «Горняк».

Завершено украшение Набережной Нижне-Шайтанского пруда: установлены елка, светодиодные новогодние фигуры, фонари и гирлянды на деревьях.

По традиции, главная елка города будет организована в Парке новой культуры.

– По причине наступления оттепели на прошлой неделе работы в парке были на время приостановлены, так как лед таял, сейчас специалисты работают в обычном режиме. Второй год мы отходим от концепции ледовых фигур: лед тонкий, фигуры ломаются. Делаем акцент на светодиодных конструкциях, устанавливаем максимальное количество горок и полюбившуюся юным первоуральцам ледовую чашу. В этом году светодиодные украшения также будут установлены на новой входной группе в парк со стороны проспекта Ильича. Помимо этого, мы закупили дополнительные светодиоды, которые будут представлять необычную фотозону, – отметила Любовь Васильева.

28 декабря в 18:00 планируется открытие новогодней елки в Парке новой культуры. Общая стоимость данной локации составила порядка 3 млн рублей, украшение городских улиц и других общественных пространств – порядка 5 млн рублей.

Как и в прошлые периоды, администрацией совместно с социальными партнерами (в 2023 году – Трубная металлургическая компания, АО «Хромпик», ОАО «ДИНУР») запланировано проведение благотворительных новогодних елок. Мероприятия пройдут 27, 28 декабря и продолжатся в новогодние праздники на площадках Центра развития детей и молодежи, Театра драмы «Вариант», кинотеатра «Восход». В благотворительных елках примут участие дети семей участников специальной военной операции, с ограниченными возможностями здоровья, состоящие на профилактических учетах, победители конкурсов.

Также для данных категорий первоуральцев в необходимой квоте были выделены билеты на Губернаторскую елку и «ЭКСПО-елку».