Городской совет молодых педагогов с участием Главы города будет создан в Первоуральске

Городской совет молодых педагогов с участием Главы города будет создан в Первоуральске

Глава Первоуральска Игорь Кабец на этой неделе провел в лицее №21 встречу с начинающими педагогами. До начала мероприятия для гостей была организована небольшая экскурсия: молодым людям продемонстрировали новые возможности образовательного процесса с использованием современных технологий, которые постепенно внедряются во всех школах городского округа, от оборудованных по последнему слову техники кабинетов технологии (действуют в 15 школах, в том числе сельских) до новейшего естественно-научного центра, открытого в этом году на базе лицея.

Открывая мероприятие, Глава города также вкратце рассказал об основных проектах, реализованных за последнее время для повышения качества жизни первоуральцев. Касаемо сферы образования это и капитальные ремонты школ и детских садов, и развитие различных образовательных проектов, в том числе по ранней профориентации, и решение социальных вопросов, включая выплаты «подъемных» и обеспечение жильем молодых специалистов.

Несмотря на масштабы проводимой работы, вопросов у представителей отрасли еще много. Часть из них начинающие педагоги обсудили с Главой города на встрече — после официальной части общались в неформальной обстановке, без участия журналистов и старших коллег.

Как отметил Игорь Кабец, диалог с молодежью оказался конструктивным: прозвучали не только вопросы и проблемы, которые, безусловно, учтены и будут решаться уже в ближайшее время, но и нестандартные предложения в части того, как сделать образовательный процесс более эффективным, а работу в школах и детских садах — привлекательной для молодых специалистов.

– Я сам из семьи педагогов и знаю, что такое труд учителя. В этой работе не бывает выходных. И я признателен молодежи, выбирающей эту нелегкую, но такую важную профессию. И готов помогать, чем возможно, – подчеркнул Глава Первоуральска Игорь Кабец.

Самое важное, по словам Игоря Валерьевича, услышать каждого, тем более молодым специалистам есть что сказать: они представители другого поколения, мыслят по-новому, обладают актуальными знаниями. Для развития этого потенциала и применения его на благо учителей и учеников, решено создать в Первоуральске городской совет молодых педагогов с непосредственным участием Главы города, в рамках которого каждый начинающий специалист сможет получить помощь в решении насущных вопросов и поддержку в развитии своих идей.