Грамота президента – Заслуженному учителю

Грамота президента – Заслуженному учителю

В честь 90-летия Свердловской области в Екатеринбурге прошло торжественное собрание. Его ключевым моментом стало чествование уральцев, благодаря труду которых регион остается опорным краем державы. В их числе и первоуральцы: два педагога, два Почетных гражданина города – Заслуженный учитель РФ Владимир Валькер и руководитель хореографического коллектива Галина Круговых.

Торжественное мероприятие состоялось 17 января. Со знаменательным событием уральцев поздравили полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Как звучало, Свердловская область уверенно занимает одну из ведущих позиций в российской экономике: демонстрирует стабильность и уверенный рост по основным показателям. И максимально быстро были мобилизованы все имеющиеся ресурсы в условиях специальной военной операции.

– Об успехах региона можно говорить долго. Но важнее помнить о том, что за каждым достижением стоит человек. Тот, кто требователен к себе и другим. Кто не боится сложных задач. Умеет быть настойчивым и отстаивать свою позицию. Кто настроен на созидание и стремится сделать мир лучше. В Свердловской области таких людей всегда было и будет много. А это значит, что регион ждет большое будущее! – убежден Владимир Якушев.

Подтверждением сказанного стало награждение. Так, три человека были отмечены благодарностями полномочного представителя Президента. А Почетную грамоту за подписью Владимира Путина Владимир Якушев вручил Заслуженному учителю РФ Владимиру Валькеру, члену Общественной палаты Свердловской области 5 созыва. Как указано в документе, «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу». За плечами Владимира Эрнстовича более 40 лет педагогического стажа и немногим меньше – общественного, в том числе на посту председателя городской федерации настольного тенниса. В настоящий момент Владимир Валькер – председатель рабочей группы по взаимодействию с субъектами общественного контроля в Западном управленческом округе областной Общественной палаты. В 2017 году был награжден Почетной Грамотой губернатора Свердловской области.

Сам Владимир Эрнстович одним из важных направлений своей деятельности называет взаимодействие с общественными организациями. Так, 16 января отмечала год волонтерская группа «Регион 196», занимающаяся доставкой гуманитарной помощи в зону СВО. И действует группа, конечно, в сотрудничестве с другими «товарищами по оружию», в том числе с Общественным советом при администрации ЗУО. Владимир Эрнстович перечисляет, что сделано: за 2023 отправлено 6 гумконвоев, перечень отправленного – от машин и квадрокоптеров до чебурашек и шоколада, в общей сложности собрали и отправили на 30 миллионов рублей с лишним! И это – лишь один пример.

Без сомнения, столь высокая оценка, как Почетная грамота Президента, воодушевляет. Владимир Валькер с гордостью называет себя патриотом своего края.

– Я же здесь родился и вырос. Да, были варианты переехать, хоть в Екатеринбург. Но не хочется. Не греет. Я легко здесь себя чувствую. Шутка ли, по моим подсчетам, у меня около пяти тысяч выпускников, двадцать пять выпусков как у учителя физики и пять как у классного руководителя, – делится собеседник.

Владимиру Валькеру было вдвойне приятно, что на торжественном мероприятии он не единственный представлял родной Первоуральск. Так, компанию ему составила бессменный руководитель Образцовой балетной студии Галина Круговых. Коллектив был выдвинут на соискание общественного статуса «Достояние Среднего Урала» и получил сертификат участника. Kонкурс проводится по инициативе Общественной палаты региона при поддержке губернатора Евгения Куйвашева. Жители сами выбирают объекты, события, явления, неразрывно связанные с регионом. Знак отличия сможет получить компания, объединение, объект или даже явление, которое транслирует уральскую уникальность и самобытность. В этом году было выдвинуто 109 заявок.

– Свердловскую область отличает яркое, инициативное и смелое гражданское общество. Мы умеем сплотиться перед любыми вызовами для достижения общих побед. Мы чтим память предков и бережно храним богатейшее наследие, оставленное нашими отцами и дедами, – подчеркнул значимость общественного статуса Евгений Куйвашев.

По словам Галины Круговых, прозвучать в одном ряду с историческими объектами области, такими как Невьянская наклонная башня и Старый Демидовский завод в Нижнем Тагиле, которые в итоге и удостоились почетного звания, для хореографического коллектива – уже весомое достижение.

К слову, в 2023 году ансамблю исполнилось 40 лет.

Галина Валентиновна с улыбкой добавила, что обычно торжественные мероприятия вместе с девочками видит из-за кулис, готовясь к выступлениям, а вот здесь довелось побывать зрителем и участником.

Галина Круговых обратила внимание вот еще на какой момент. На церемонии было подписано соглашение о проведении викторины по истории региона «Опорный край»:

– Призываю всех к участию! Викторина пройдет в середине марта, есть время подготовиться. Так вот, наш коллектив точно будет участвовать, и родители тоже. Это же история нашей малой родины,  ее надо знать!

По материалам газеты “Вечерний Первоуральск”

Фото предоставлено Галиной Круговых, а также с сайта Общественной палаты СО