«ГТО»: пострелять вызвался 61 первоуралец

«ГТО»: пострелять вызвался 61 первоуралец

Последним мероприятием в апрельском расписании ВФСК «ГТО» стала стрельба из пневматической винтовки. Этот норматив могли сдать в минувшую субботу в тире Первоуральского металлургического колледжа все желающие в возрасте от 12 до 59 лет. Таковых набралось немало – 61 человек.

Перед стрельбами каждый участник под наблюдением организаторов из ПМБУ ФКиС «Старт» сделал три пробных выстрела. Далее следовали пять выстрелов, которые уже шли в зачет. Время было ограничено 10 минутами, плюс три минуты давалось на подготовку стрелка. Хотя по правилам можно выполнять норматив и стоя, участники предпочли поражать мишени сидя. Это дает дополнительную точку опоры – локтями о стол. До мишени 10 метров, но попасть в нее не так просто – размером она чуть больше яблока.

– Драйв, хотя и сложно! – делится впечатлениями Эмма Лапшина. – Давно не стреляла. Последний раз – еще школьницей в тире, потому результат скромный. Но это не повлияет на мой общий результат: на золотой знак «ГТО» я уже заработала. Сдала лыжи на дистанции три километра, плавание – двадцать пять метров, пресс, прогиб, отжимание. Помогло, что я раньше занималась волейболом. Так что все получилось с первого раза!

Эмма Лапшина работает начальником цеха на первоуральской ТЭЦ. Вместе с ней в тир ПМК пришли  пятеро коллег.

– Мы – по убеждению, на предприятии руководство никого не к этому не принуждало, – говорит Эмма Лапшина. – Кто-то из наших зашел на с сайт «ГТО», вот и решили участвовать. Зачем нам знак «ГТО»? Будем гордиться!

Большинство сдававших норматив по стрельбе – студенты ПМК. Сейчас Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс все больше набирает популярности у молодежи. Более того, старшее поколение, которое родилось в СССР и хорошо знает, что такое «ГТО», сейчас вдохновляется примером школьников и студентов, а не наоборот, что было бы более закономерно.

– У меня дочь Софья заканчивает школу, одиннадцать лет занимается танцами, спортивная. Скоро получит золотой знак «ГТО». Я не хотела отставать от нее, – говорит участница стрельб Наталья Анохина. – Сдаю на знак впервые, хотя со спортом всю жизнь: в детстве я занималась фигурным катанием, сейчас два раза в неделю хожу на джампинг – прыжки на батуте. Еще гантели, растяжки. Плюс зимой катаюсь на коньках, лыжах. Стрельбу я, к сожалению, прошла неблестяще, поэтому соглашусь на серебряный знак. Давно не заглядывала в тир. Раньше, еще школьниками, мы часто стреляли в школьном тире. Помню, наш класс в военно-спортивной игре «Зарница» занял первое место в городе, а затем второе – по области!

Также в этот день взяли в руки винтовки представители налоговой службы.

– Началось с того, что работники «Старта» провели для нас ознакомительный фестиваль «ГТО». Мы тогда начали сдавать нормативы и втянулись, образовался костяк, – рассказывает специалист-эксперт отдела информатизации межрайонной инспекции ФНС России № 30 по Свердловской области Александр Сарапульцев. – Всегда хотелось сдать на золотой знак. Для этого мне сейчас осталось пересдать бег, он у меня – на «серебро».

Следующая сдача нормативов запланирована на 27 мая.

– Все желающие могут сдать бег на длинную и короткую дистанции на стадионе «Уральский трубник», а также метание снаряда, – говорит старший инструктор-методист  ПМБУ ФКиС «Старт» Наталья Чиберева. – Мужчины будут метать гранату весом 700 граммов, женщины – 500 граммов. Дети старше семит лет – снаряд весом
150 граммов, дети младше семи – мяч.