Губернатор поддержал проект строительства современной лаборатории для диагностики инфекционных болезней в Екатеринбурге

Губернатор поддержал проект строительства современной лаборатории для диагностики инфекционных болезней в Екатеринбурге

Вопрос строительства современной лаборатории для диагностики инфекционных болезней в Екатеринбурге глава региона Евгений Куйвашев обсудил с участниками совещания по реализации на Среднем Урале федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность здоровья населения».

«По всей стране формируется лабораторная сеть, задача которой – оперативное выявление опасных инфекций, защита людей от вирусных угроз. Лаборатория в Екатеринбурге должна быть создана в 2024 году. Учитывая сжатые сроки, работу необходимо организовать чётко и эффективно. Внимательно проработать все детали проекта, в том числе при подготовке земельного участка для строительства лабораторного корпуса», – отметил Евгений Куйвашев. 

Разместить новую лабораторию контроля бактериологических и химических факторов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» планируется на площадке по улице Розы Люксембург – вблизи загородной усадьбы Самарцева. Это объект культурного наследия, поэтому все работы будут проводиться с особым вниманием к сохранению памятника.

По словам главного государственного санитарного врача по Свердловской области Дмитрия Козловских, строительство нового здания позволит консолидировать три лаборатории, расположенные в разных районах Екатеринбурга. Современное оборудование даст возможность в три раза повысить мощность проводимых исследований.

О необходимости создания в стране «санитарного щита» впервые заявил Президент России Владимир Путин в апреле 2021 года во время послания Федеральному Собранию. В рамках реализации федерального проекта «Санитарный щит страны – безопасность здоровью» в нашем регионе также планируется:

– открытие ПЦР-лабораторий филиалов регионального Центра гигиены и эпидемиологии в Серове и Первоуральске;

– внедрение новых тестов для выявления возбудителей 50 инфекций;

– обеспечение работы Центра секвенирования для расшифровки геномов возбудителей инфекционных болезней в Березовском.

 

Источник: Информационный портал Свердловской области.