Игорь Кабец провел совещание со специалистами в области гидрологии по вопросам качества водоснабжения в Первоуральске

Игорь Кабец провел совещание со специалистами в области гидрологии по вопросам качества водоснабжения в Первоуральске

20 сентября глава Первоуральска Игорь Кабец провел экспертное совещание со специалистами в области гидрологии и участниками группы по контролю качества воды.

Участники обсудили ситуацию с водоснабжением города, обусловленную экстремальными погодными условиями на Урале, которые привели к истощению поверхностных и подземных вод. В ходе совещания обсуждались возможные пути решения проблемы, среди которых – более эффективное управление стоком реки Большая Шайтанка, а также экономное использование водных ресурсов внутри города.

–  Чтобы увеличить регулирование стока, предложено несколько вариантов, включая увеличение объема небольших прудов в верховьях Большой Шайтанки. «Это поможет аккумулировать сток весенних паводков в большей степени и обеспечит надежное водоснабжение Первоуральска», – говорит Андрей Носаль, доктор географических наук, доцент и заведующий сектором гидролого-экологических исследований в ФГУП РосНИИВХ. – Также можно рассмотреть возможность перенаправления стока реки из Пильненского пруда в Верхне-Шайтанский.

Основной источник питьевой воды в Первоуральске – Верхне-Шайтанский пруд. На сегодняшний день уровень воды в нем находится на уровне 4,5 метров, что на 2,5 метров ниже средней нормы в это время года. В связи с этим принято решение уменьшить водозабор, компенсируя недостающий объем за счёт Нижне-Сергинского и Ревдинского водохранилищ по запасным водопроводам. Администрация Первоуральска совместно со специалистами прорабатывает комплексный план по решению вопросов, связанных с обеспечением Первоуральска водоснабжением, который будет учитывать различные варианты развития событий на десятилетия вперед.

– Проблема обмеления водоемов, а в связи с этим и ухудшения качества воды, затрагивает не только Первоуральск. Сегодняшняя встреча со специалистами выявила несколько вариантов решения существующих проблем. Эти варианты можно разделить на несколько категорий в зависимости от сложности. Понятно, что для гарантированного обеспечения водой не только Первоуральска, но и других городов Урала, требуются крупные инфраструктурные проекты, требующие инвестиций, такие как строительство водохранилища. Однако существуют и более доступные решения, которые могут быть внедрены с меньшими затратами средств и времени, – отмечает Игорь Кабец.

В ближайшее время, в рамках разработки комплексного плана по решению проблем с водоснабжением, оперативный штаб проведет анализы воды из различных близлежащих источников, а также дополнительные консультации со специалистами-гидрологами.

 Напомним, что оперативный штаб был создан по инициативе Игоря Кабца 21 августа в связи с обмелением Верхне-Шайтанского пруда. Его задача – круглосуточный мониторинг обстановки и оперативное реагирование на поступающие сообщения о состоянии пруда.