Игорь Кабец встретился с учениками предпринимательских классов

Игорь Кабец встретился с учениками предпринимательских классов

Какими качествами должен обладать современный предприниматель и как он может реализоваться в родном городе? Обсудить данную тему собрались ректор УрГЭУ Яков Силин, глава Первоуральска Игорь Кабец, начальник отдела развития потребительского рынка городской администрации Татьяна Орлова, а также участники проекта «Предпринимательские классы» – школьники городского округа.

Напомним, инициатором проекта «Предпринимательские классы» выступает Уральский государственный экономический университет. Идея реализовалась в

2021 году – стартовыми городами стали Екатеринбург, Полевской и Краснотурьинск, а с 2022 года проект охватывает уже 10 городов Свердловской области, в том числе и Первоуральск. Так, начиная с сентября прошлого года занятия проходят на базе школ №№9, 10 и 15 – азы предпринимательства постигают учащиеся с 8 по 11 класс.

– Предпринимательство – это образ жизни. В большом, глубинном смысле – это не только бизнес, он – лишь одна из частей. Я благодарю Игоря Валерьевича, коллег, за то, что дают возможность пообщаться с ребятами и пригласить их к серьезной учебе. Сейчас – в школе, а в дальнейшем – в техникуме, университете. Мы хотим, чтобы вы с глубоким уважением относились к предпринимательству, – обратился к школьникам Яков Силин. – Почему? Даже дома, чтобы обустроить его, навести порядок, надо что-то предпринять. А город – это ваш большой дом. Хотите, чтобы были чистые дороги, тротуары, работали школы, магазины, дома культуры и чтобы здесь было комфортно, уютно и хотелось жить на своей родной земле – надо что-то предпринять.

Татьяна Орлова продолжила разговор более предметно – рассказала о тех, кто уже действительно предпринял. Точнее, как на сегодня в городе обстоит дело с малым и средним предпринимательством, а также о мерах поддержки, предлагаемых муниципалитетом.

– Сейчас активно выбирается такой статус, как социальный предприниматель. Преимущество его в том, что, например, можно получить льготный налоговый режим, – пояснила Татьяна Орлова. – Администрация города заинтересована, чтобы молодежь не уезжала из города, поэтому ежедневно ведет работу по созданию благоустроенных территорий, общественных пространств для развития бизнеса. В последнее время у нас были благоустроены Корабельная роща, набережная, центральные улицы города, где есть места для предпринимателей – точки торговли, проката, развлечений, зоны для кафе. Мы всегда на связи и готовы к общению.

По словам Татьяны Ивановны, сейчас самые востребованные виды деятельности – это строительство зданий, оптовая и розничная торговля, услуги по перевозке и аренда недвижимости. Выходит, остальные ниши – заняты не полностью, а значит, перспективны для будущих предпринимателей, которыми, возможно, и являются слушатели проекта «Предпринимательские классы».

Поскольку со старта проекта прошло несколько месяцев, уже можно оценить, какие плоды он дает. Взять хотя бы взвешенные вопросы ребят. Школьники интересовались, трудно ли в Первоуральске начать бизнес; что для этого нужно и как выбрать площадку. Уточняли детали о мерах поддержки, в том числе как обстояла ситуация во время пандемии коронавируса.

Еще ребята спрашивали, какая ниша, по мнению собеседников, является более привлекательной. Как раз один из таких вопросов отметил Игорь Кабец.

– Молодой человек спросил у меня и Якова Петровича, каким бизнесом мы бы посоветовали ему заняться. Вопрос хороший. Наверняка он ждал, что мы озвучим какое-то конкретное направление. Но мы не можем дать готовое решение и идею, рекомендации – да. И я надеюсь, те, что мы дали, ему пригодятся. Но теперь надо самому поработать, и все обязательно получится, – уверен Игорь Валерьевич.

Глава городского округа разделяет мнение, что прошедшая встреча вполне может стать отправной точкой для некоторых ребят, чтобы основать свой бизнес. Речь о Георгии Зяблицеве. Молодой человек хочет примерить на себя роль предпринимателя на время летних каникул – разместить торговую тележку на Набережной, но пока ему еще нет 18 лет, осуществить это не так-то просто. По итогам встречи Георгию удалось договориться об индивидуальном приеме в администрации.

– Мне понравился этот практический вопрос. Пусть пока ни возраст, ни какие-либо еще возможности не позволяют создать большой бизнес в рамках муниципалитета, но парень интересуется! Значит, он хочет здесь жить и работать. Другая девочка поделилась идеей о создании детской киностудии. Тоже хорошо. Ведь тот, кто думает о детях, – думает о будущем, – подытожил Яков Силин.

По материалам газеты «Вечерний Первоуральск»

Фото Андрея Попкова