Информация о деятельности антитеррористической комиссии городского округа Первоуральск за I квартал 2020 года

Информация о деятельности антитеррористической   комиссии городского округа Первоуральск за I квартал 2020 года

Работа Администрации городского округа Первоуральск по профилактике, выявлению, документированию и пресечению террористической деятельности на территории городского округа проводится антитеррористической комиссией городского округа Первоуральск (далее – Комиссия). 

Утвержден регламент и персональный состав Комиссии, в который включены руководители территориальных подразделений МВД, ФСБ, Росгвардии, Следственного управления СК Российской Федерации и руководители сельских территориальных управлений. 

Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал.  По их результатам вырабатываются согласованные рекомендации для проведения соответствующих мероприятий. 

В соответствии с планом работы в первом квартале 2020 года в рамках работы Комиссии было рассмотрено шесть вопросовсвязанных с профилактикой терроризма на территории городского округа, в том числе о ходе исполнения решений антитеррористической комиссии в Свердловской области и реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы. 

В городском округе Первоуральск утвержден Комплексный план мероприятий по противодействию идеологии терроризма на 2019–2023 годы (далее – Комплексный план). 

Комплексный план разработан в целях реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы, утвержденного Президентом Российской Федерации и направлен на реализацию положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности личности, общества и государства. 

С учетом прогноза развития обстановки, целью реализации мероприятий Комплексного плана является защита населения от пропагандистского (идеологического) воздействия международных террористических организаций, сообществ и отдельных лиц. Приоритетными задачами, на решение которых направлены мероприятия Комплексного плана, являются: 

– повышение эффективности профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также подпавшими под ее влияние; 

– реализация мер по формированию у населения Российской Федерации антитеррористической идеологии; 

– совершенствование мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства Российской Федерации от идеологии терроризма; 

– развитие организационных и иных мер, направленных на повышение результативности деятельности субъектов противодействия терроризму.  

Для достижения указанной цели и решения обозначенных задач, органами местного самоуправления городского округа Первоуральск во взаимодействии с ОМВД России по г. Первоуральску, Филиалом по городскому округу Первоуральск
ФКУ «УИИ ГУФСИН по Свердловской области», ОВО по г. Первоуральску – филиалом ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Свердловской области» реализуются мероприятия Комплексного плана.