Использование отечественных материалов и оборудования станет приоритетным при благоустройстве общественных пространств в текущем году

Подрядчики Свердловской области готовятся выйти на 51 площадку для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Своими голосами в 2023 году уральцы поддержали 24 дворовых и 27 общественных территорий в 29 муниципальных образованиях. Приоритет при реализации проектов отдаётся уральским производителям.

«Мы установили требование, что доля отечественных материалов и оборудования, используемых при работе над проектами, должна составлять более 95%. В последнее время появились новые производства. Мы полностью ушли, к примеру, от импортных светильников, малых архитектурных форм — теперь все производится на территории Свердловской области. Уверен, что к концу года мы вновь увидим яркие примеры того, как благодаря активности самих свердловчан преобразились территории их муниципалитетов», — сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Например, масштабные изменения произошли в микрорайоне Хромпик города Первоуральска. По итогам голосования в 2022 году на месте заброшенной территории появилось уникальное пространство «Театральный парк». Помимо детских и спортивных площадок в парке установлены сухой фонтан, площадка с уличными музыкальными инструментами и уличный театр.

До:

После:

Напомним, в текущем году на Всероссийское голосование будет вынесено 168 объектов, расположенных на территории 55 муниципальных образований региона. До 18 февраля для каждого пространства будут созданы дизайн-проекты.