Экофонд города вывез 500 КАМАЗов мусора за год

Экофонд города вывез 500 КАМАЗов мусора за год

В Первоуральске природоохранными учреждениями, промышленными предприятиями, научным сообществом, экологическими и волонтерскими организациям тратятся огромные силы, чтобы защитить окружающую среду – сегодня, в День эколога, об этом сказал директор Первоуральского МБУ «Экологический фонд», депутат городской думы Александр Цедилкин.

«Регулярно специалисты «Экофонда» обследуют территорию, проверяют состояние почвы, родников. Привлекаем предприятия и организации участвовать в субботниках, только за два последних месяца из центральных районов и СТУ убрали три с половины тысячи кубометров мусора. Наши специалисты оперативно реагируют на жалобы горожан – буквально вчера из Новоалексеевки пришло сообщение о свалке, сегодня мы уже приняли меры», – говорит Александр Цедилкин.

Напомним, в бюджете Первоуральска на 2018 год на экологические цели выделено 3, 4 миллиона рублей. Столько же было направлено на оздоровление природной среды в 2017 году, объявленном Годом экологии.

В течение года в Первоуральске ликвидировали 18 несанкционированных свалок мусора в городе и сельских территориях. Вывезли на полигон 10 тысяч кубометров отходов. Провели несколько десятков субботников по санитарной очистке территорий. 105 предприятий и учреждений были задействованы в этой работе, более 13 с половиной тысяч первоуральцев вышли поработать в месячник чистоты.

Как отметил Александр Федорович, достигнутые результаты, а также способность общества заниматься охраной и восстановлением окружающей среды — это один из главных факторов развития.