К проблеме водообеспечения Первоуральска администрация подключила ученых-гидрологов

К проблеме водообеспечения Первоуральска администрация подключила ученых-гидрологов

Уровень главного первоуральского водохранилища – Верхне-Шайтанского пруда – за лето понизился на 2.5 метра. Для того, чтобы обеспечить Первоуральск водой, подключили резервный источник – Новомарьинское водохранилище.

Для разработки долгосрочного плана по стабилизации ситуации на случай последующих климатических изменений, Администрация городского округа Первоуральск пригласила специалистов – гидрологов.

Первоуральск посетил Дмитрий Клименко – гидролог, доцент кафедры водного хозяйства и технологии воды УрФУ. Сфера его научных интересов – гидротехнические сооружения, гидрометрия и обработка данных, инженерные гидрологические изыскания. Экскурсию по прилегающей к пруду территории и насосно-фильтровальной станции провел замглавы по ЖКХ Денис Поляков.

– Рабочий уровень водохранилища – 7 метров. Сейчас отметка упала на 2.5 метра, – комментирует Денис Поляков. –  Мы решили вопрос с водообеспечением Первоуральска. К радикальным мерам – частичному отключению районов или подаче воды по часам – прибегать, к счастью, не пришлось. Да, пострадало качество воды – произошло смешение потоков, потребовалась экстренная промывка сетей, но ситуация в настоящий момент стабилизирована.

– Колебания метеорологических и гидрологических параметров цикличны – маловодные периоды сменяются многоводными, периоды засух – периодами дождей. Продолжительность данных циклов сопоставима с большей частью сознательной жизни людей, поэтому обычный человек часто не может проводить аналогии с прошлыми многоводьями или маловодьями, потому что в течение своей жизни элементарно их не видел. Спасение водохранилища на случай очередных засушливых сезонов видится в создании дополнительных резервуаров и переброске части объема воды из них в Верхне-Шайтанское водохранилище в периоды маловодий.

Уже в сентябре состоится экспертный совет с участием главы города Игорем Кабцом и ключевых заместителей в сфере ЖКХ.

Цель – разработка конкретных шагов в случае последующих климатических изменений, ведь обещают сухую осень и малоснежную зиму.