Как не стать жертвой обмана? Общественники презентуют новые профилактические видеоролики

Общественный совет при ГУ МВД по Свердловской области подготовил два новых профилактических видеоролика, рассказывающих о распространенных способах телефонного мошенничества и о том, как не стать жертвой обмана. В одном случае показано, как мошенник, представляясь сотрудником банка, старается убедить женщину, что с ее счета кто-то пытается снять деньги и узнать данные ее банковской карты. В другом случае мошенники звонят, представляясь внуком и следователем, и выманивают у пожилой женщины деньги для решения якобы возникшей у родственника проблемы.

Общественный совет при ГУ МВД России напоминает гражданам: не спешите принимать предложения звонившего и исполнять его рекомендации и просьбы! Правильное решение – сразу же завершить разговор, после чего проверить полученную информацию самостоятельно, позвонив в организации и учреждения, из которых якобы поступил звонок, и родственнику, у которого якобы возникли проблемы.

Председатель Общественного совета Владимир Красильников рассказал: «Это – злободневная тема. Мы запускаем новую серию видеороликов. Хотим в доступной форме проинформировать граждан об опасности стать жертвой мошенников и подсказать, как уберечься от них. Готовы уже два ролика. Члены Совета распространяют их в сети Интернет, в соцсетях, в чатах… К распространению уже подключились Министерство общественной безопасности, члены общественной палаты Свердловской области, региональное отделение Российского Союза Молодежи».

Видеоролики можно посмотреть по ссылкам:

“Служба безопасности банка”

“Родственник в опасности”

Материал предоставлен ОМВД РФ по городу Первоуральску.