Как оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Первоуральске

Постановлением Правительства Свердловской области от 14.05.2019 года № 279-ПП установлена величина прожиточного минимума за I квартал 2019 года:

для трудоспособного населения – 11 678 руб. в месяц;

для пенсионеров – 9 064 руб. в месяц;

для детей – 11 254 руб. в месяц.

Приглашаем граждан, имеющих небольшие доходы оформить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

В Свердловской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет: 12 процентов – для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области; 22 процента – для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход выше величины  прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Совокупный доход семьи для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (в июне 2019 года доходы предоставляются за период с декабря 2018 года по май 2019 года).

Для семей, состоящих из двух и более членов семьи, о величине максимального совокупного дохода семьи, рекомендуем проконсультироваться в Первоуральском муниципальном казенном учреждении «Расчетно-кассовом центре» (далее – ПМКУ «РКЦ») лично, либо по телефону 66-16-53.

Заявление о предоставлении гражданам государственной услуги «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области» подается в ПМКУ «РКЦ», расположенное по адресу: г. Первоуральск, ул. Советская, 9, кабинет № 4, ПН – с 8.00 до 11.00, телефон: 66-16-53,  а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный по адресам:

– г. Первоуральск, ул. Береговая, 48, телефон: 8 800-700-00-04, график работы:  четверг с 11.00 до 20.00; вторник, среда, пятница, суббота с 8.00 до 17.00,  без перерыва; понедельник, воскресенье – выходной;

– г. Первоуральск, ул. Ватутина, 31, телефон: 8 800-700-00-04, график работы: ежедневно с 8.00 до 20.00,  без перерыва;

п. Билимбай пл. Свободы, 2, телефон: 8 800-700-00-04, график работы: понедельник – пятница  с 8.30 до 17.30,  без перерыва;  суббота, воскресенье-выходной;

п. Новоуткинск, ул. Калинина, 32 а, телефон: 8 800-700-00-04, график работы: вторник с 11.00 до 20.00, среда – суббота с 9.00 до 18.00,  без перерыва; воскресенье, понедельник – выходной.

Обращаем Ваше внимание, получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии должен предоставить в ПМКУ «РКЦ» документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.

Прием документов, подтверждающих фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальные услуги за период получения жилищной  субсидии,   осуществляется в рабочее время ПМКУ «РКЦ».