Как получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Первоуральске

Постановлением Правительства Свердловской области от 07.11.2019 года № 769-ПП установлена величина прожиточного минимума за III квартал 2019 года:

– для трудоспособного населения – 11 538 руб. в месяц;

– для пенсионеров – 8 835 руб. в месяц;

– для детей – 11 385 руб. в месяц.

Приглашаем граждан, имеющих небольшие доходы оформить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Постановление Правительства Свердловской области № 509-ПП от 06.08.2019 г. «Об областном стандарте стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2019 год»

Размер областного стандарта (рублей в месяц)

в отопительный период

Состав семьи
на одиноко проживающего гражданина на одного члена семьи, состоящей из двух человек на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек
Для собственников жилых помещений, обязанных вносить взносы на капитальный ремонт 4164 3240 3108
Для собственников жилых помещений, не обязанных вносить взносы на капитальный ремонт 3855 3030 2912
Для пользователей, нанимателей жилого помещения 4152 3232 3101

В Свердловской области максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет: 12 процентов – для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области; 22 процента – для одиноко проживающих граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход выше величины  прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Совокупный доход семьи для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (в ноябре 2019 года доходы предоставляются за период с мая 2019 года по октябрь 2019 года).

Для семей, состоящих из двух и более членов семьи, о величине максимального совокупного дохода семьи, рекомендуем проконсультироваться в Первоуральском муниципальном казенном учреждении «Расчетно-кассовом центре» (далее – ПМКУ «РКЦ») лично, либо по телефону 66-16-53.

Заявление о предоставлении гражданам государственной услуги «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Свердловской области» подается в ПМКУ «РКЦ», расположенное по адресу: г. Первоуральск, ул. Советская, 9, кабинет № 4, ПН – с 8.00 до 11.00,  а также через ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в г. Первоуральске (далее-МФЦ), расположенный по адресам:

– г. Первоуральск, ул. Береговая, 48, телефон: 8 800-700-00-04;

– г. Первоуральск, ул. Ватутина, 31, телефон: 8 800-700-00-04;

п. Билимбай  пл. Свободы, 2, телефон: 8 800-700-00-04;

п. Новоуткинск, ул. Калинина, 32 а, телефон: 8 800-700-00-04.

С графиком  работы МФЦ можно ознакомиться на официальном сайте МФЦ   www.mfc66.ru

Обращаем Ваше внимание, получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии должен предоставить в ПМКУ «РКЦ» документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.

Прием документов, подтверждающих фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальные услуги за период получения жилищной  субсидии,   осуществляется в рабочее время ПМКУ «РКЦ».