В Первоуральске обустраивают современные кабинеты технологий по программе губернатора

В Первоуральске обустраивают современные кабинеты технологий по программе губернатора

В Первоуральске продолжается реализация региональной комплексной программы «Уральская инженерная школа». Центры ранней профориентации появятся в этом году в лицее №21, в школах №№32 и 9.

В пространстве будущих кабинетов технологии все меняют основательно – от пола до потолка. Вместе с тем электрика, система отопления, санузлы и даже планировка тоже будут новыми. Даже стены.

– В новых кабинетах будут открытые пространства. Такого эффекта удастся достигнуть за счет установки прозрачных стеклянных внутренних перегородок. Они соответствуют всем нормам, безопасны для детей. Кроме того, во всех кабинетах будет соблюден общий стиль в серо-красной цветовой гамме с дополнительными элементами в виде ключей на стенах. Все работы идут в соответствии с графиком. К началу учебного года кабинеты в лицее №21 и школе №32 будут готовы, – заместитель директора Управления капитального строительства Первоуральска Назар Галат.

Следующим этапом будет электромонтаж и установка оборудования, благодаря которому новые кабинеты технологии и получили звание инновационных.

– Вскоре здесь появится шесть современных ЧПУ-станков, также станки для ручной обработки металла и дерева. Всего порядка 20 единиц. Затем установят голографические компьютеры, для визуального моделирования не только по технологии, но и по химии, физике, биологии. Мы в числе передовых, так как такой «голографический» класс только седьмой в России, – подчеркивает Вячеслав Клочков, заместитель директора лицея №21 по административной и хозяйственной работе.

В школе №9 – процесс движется по плану. Сейчас рабочие заняты обработкой стен, потолка и пола, идет подготовка к прокладке электрокоммуникаций. Установка оборудования – впереди.

– Приобретены токарные и фрезерные станки, мебель, кухонное оборудование, интерактивные панели, вентиляционные системы, и прочее. Среди вспомогательных инструментов – напильники, шуроповерты и другие.  На будущий год запланирована установка еще трех кабинетов технологии. Ориентировочно это школа №28, остальные уточняются, – отмечает Евгений Россошных, и.о. директора МКУ «ЦХЭМО».

Напомним, что программа «Уральской инженерной школы» была инициирована губернатором Свердловской области Евгения Куйвашева. В рамках проекта Первоуральск одним из первых в регионе получил областное финансирование на развитие центров ранней профориентации.