Как в ПДХШ учатся гончарить

Как в ПДХШ учатся гончарить

В Первоуральской детской художественной школе завершилась реализация мероприятия «Оснащение ДШИ музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами» в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Начнем с нового оборудования для гончарной мастерской. В классе скульптуры кипит работа. Ребята осваивают новые гончарные круги. Изготавливают свои первые крынки, горшки, тарелки, кружки. «Гончарить» – это очень тяжелый физический труд, сразу не получается. Даже чтобы глину промять, нужно приноровиться.

Параллельно изготавливаются работы на областной конкурс «Сон в новогоднюю ночь», который проходит в Ревде. Тема конкурса: «Зимние сказки русских писателей». Каждый ученик выбирает свою сказку, какой-то фрагмент из нее и разрабатывает объемную композицию. Уже скоро работы поместят на обжиг в новую муфельную печь, что предаст глине прочность, а работам долговечность.

Ко Дню Матери были выполнены глиняные работы на тему «Женский образ как олицетворение времен года», техника «пласта». Нюанс в том, что за счет цвета будет подчеркнут тот или иной сезон.

Далее, учащиеся под руководством преподавателя трудятся над проектом, а лазерный гравер поможет посредством обработки (резки и гравировки) получить заготовку для творчества, сформировать и воплотить идею в дизайн-проект.

На новом офортном станке учащиеся подготовили работы для участия в I Региональной Биеннале, выставке-конкурсе творческих работ учащихся ДХШ и ДШИ «Печатная графика» в Детской художественной школе № 1 города Нижний Тагил, которая была направлена на выявление результатов освоения дополнительных предпрофессиональных программ в области изобразительного искусства, выявление уровня приобретенных учащимися знаний, умений и навыков в области художественного творчества.

Воспитанники ПДХШ стали победителями выставки-конкурса: Виктория Зинатова (преподаватель Алексей Германович Золотов), Егор Халиуллин, София Шакирова (преподаватель Егора и Софии – Людмила Георгиевна Клименко) стали дипломантами; Анастасия Мозлова награждена дипломом лауреата II степени, Александра Осипова – дипломом лауреата I степени (ребята занимаются у преподавателя Влады Сергеевны Поспеловой). Сейчас юные художники готовят работы еще на ряд конкурсов по печатной графике.

Также в Первоуральской детской художественной школе обновился натурный фонд – приобретены чучела животных и птиц. Это позволит подобрать предметы, с помощью которых общее содержание и тема натюрморта будут выражены наиболее четко для понимания учащимися, и позволит им сформировать представление о культуре прошлых эпох и нового времени, дети получат возможность полнее передавать образы предметов и явлений окружающей действительности.

В каникулы проведен школьный конкурс по живописи «Быстрый этюд», ребята 1-5 классов рисовали этюды чучел птиц, учебные постановки (натюрморты) стали более разнообразны благодаря обновленному натурному фонду. Только за первую четверть были нарисованы «Морской натюрморт с чайкой», «Белочка», «Натюрморт с тетеревом», «Натюрморт с хорьком» и другие.

На теоретической дисциплине «История искусств» используются в работе новые учебники. Ребята их внимательно читают, пишут конспекты.

Следует отметить и то, что организовать отдых учащихся в выставочном зале и фойе школы помогают новые комфортные диваны.

Коллектив школы благодарен национальному проекту за представленную возможность обновить материально-техническую базу школы, которая создает условия для новых творческих достижений учащихся, в том числе для успешных представлений работ на престижных конкурсных мероприятиях.

Информация предоставлена ПДХШ

Фото предоставлены ПДХШ и из архива редакции