Какой будет летняя оздоровительная кампания 2019 в Первоуральске

Какой будет летняя оздоровительная кампания 2019 в Первоуральске

“С 1 января 2019 года в Первоуральске стартовала подготовка в летней оздоровительной кампании.  Как и в предыдущие годы, для отдыха и лечения детей в городе будут организованы лагеря с дневным пребыванием, санаторно-оздоровительное лечение, загородный оздоровительный отдых”, – рассказала начальник отдела по отдыху и оздоровлению детей управления образования Ольга Жасан.

Как отмечают в Управлении образования, в 2019 году планируется отправить в санатории 1200 человек, в загородные лагеря — 1 160 человек, в лагеря с дневным пребыванием детей — 3 700 человек. 89 ребят отправятся в туристические походы, а 8 768 детей смогут выбрать иные формы оздоровления. В учебное время подлечиться в санаторно-оздоровительных лагерях смогут 186 человек.

Уже сейчас разработаны технические задания для размещения заказов на портале Госзакупок, чтобы приобрести путевки в загородные оздоровительные и санаторно-оздоровительные лагеря. Заключение муниципальных контрактов планируется на март 2019 года — именно тогда станет известно, какие лагеря будут готовы принимать первоуральских детей.

Стоимость

Стоимость путевок рассчитана уже сейчас. Так, детский санаторий обойдется родителям в 6 018 рублей. Для тех, у кого есть льготы — в 3 000. Полная стоимость путевки — 31 300 рублей.

За детский санаторий в учебное время платить не придется — путевки бесплатны для всех детей. Расходы в 28 091 рубль на каждого ребенка покроются из бюджета.

Путевка в загородный лагерь в этом году будет стоить 7 635 рублей, для льготников — 3 500. Полная стоимость составляет 24 750 рублей.

Загородный лагерь (сезонного действия) готов принять детей за 4 096 рублей 50 копеек, льготные условия — 2 385, полная стоимость — 19 500.

Лагерь с дневным пребыванием будет стоить 698 рублей, для льготной категории граждан — бесплатно. Полная стоимость —  2 792 рубля.

Путевки в дневные лагеря, загородные лагеря и санаторные организации будут предоставляться на льготных основаниях:

– детям, оставшимся без попечения родителей;

– детям, вернувшимся из воспитательных колоний и специальных учреждений

закрытого типа;

– детям из многодетных семей;

– детям-инвалидам;

– детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца;

– детям, проживающим в семьях, совокупный доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

На проведение летней оздоровительной кампании средства выделили как из местного, так и из областного бюджета. Первоуральск потратит 14 млн. 930 тысяч рублей, область — 45 млн. 610 тысяч рублей. В том числе на организацию детского отдыха планируется выделить из городской казны 13 миллионов 800 тысяч рублей, на трудоустройство несовершеннолетних — 1 миллион 130 тысяч. На организацию оздоровления детей в учебное время область выделит 5 миллионов 538 тысяч 400 рублей.

Сроки

Заявления на приобретение путевок в санаторные оздоровительные лагеря в учебное время 2019 года родители или законные представители могут подавать с 16 февраля (с 8:00 часов) до 10 марта (до 20:00 часов).

С 6 апреля (с 8:00 часов) до 28 апреля (до 20:00 часов) осуществляется прием заявлений для получения путевки в загородные оздоровительные и санаторные оздоровительные лагеря в каникулярные периоды 2019 года по личному обращению родителей (законных представителей).

Трудовые отряды

Для тех подростков, которые захотят в каникулы не отдохнуть, а потрудиться, будут организованы рабочие места. В период летних каникул на должность «уборщик территории» планируется трудоустроить не менее 300 человек в возрасте от 14 до 17 лет (включительно).

В среднем подростки смогут поработать три недели (15 рабочих дней). Рабочее время — 2 часа в день при пятидневной рабочей неделе.

Разумеется, за работу будут платить — доход подростков будет складываться из двух частей: первая — заработная плата от работодателя; вторая — материальная поддержка от Первоуральского центра занятости.

Чтобы трудоустроиться, необходимо предоставить следующие документы:

— направление на трудоустройство от первоуральского Центра занятости;

— согласие органа опеки Управления социальной политики по городу Первоуральску на заключение трудового договора для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 15 лет;

— письменное заявление и заполненное согласие на обработку персональных данных (согласие заполняется родителем (законным представителем) несовершеннолетнего;

— паспорт;

— ИНН (копия 2 шт);

— СНИЛС (копия 2 шт);

— трудовая книжка;

— справка из медицинского учреждения по форме № 086-у;

— прививочный сертификат (копия первой страницы и страницы с отметкой о прививке клещевой энцефалит).