Кинотеатры Первоуральска будут модернизированы

Кинотеатры Первоуральска будут модернизированы

Первоуральск стал одним из победителей конкурса, организатором которого выступил Федеральный фонд социальной и экономической поддержки  отечественной кинематографии «Фонд кино». Конкурс проходил в четвертый раз и его цель – поддержка кинотеатров в малых и средних городах – с населением до 500 тысяч жителей.

Программа поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Основной задачей программы является оказание помощи в создании новых кинозалов в населенных пунктах, жители которых не имеют возможности смотреть фильмы в кинотеатрах. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

По итогам этого проекта в этом году поддержка будет оказана – 202 кинозалам из 57 регионов страны. В рамках конкурса распределена субсидия в размере 1 млрд рублей. Свердловская область подавала 18 заявок. Десять из них стали победителями,  две из них представил город Первоуральск. На модернизацию каждого кинозала кинотеатра «Восход» и ГАУК СО ««Инновационный культурный центр» выделено порядка 5 млн. рублей на безвозвратной основе.

«По условиям конкурса, средства выделяются на оснащение вновь открывающимся или существующим кинотеатрам, в залах которых до начала конкурса не осуществлялся цифровой показ. В связи с этим,  большой зал кинотеатра  Восход не прошел по условиям, ведь в 2011 году он уже был переоборудован для показа в цифровом формате.  Согласно  целевому выделению средств, планируется закупить новое оборудование для малого зала, которое будет по техническим характеристикам  даже лучше  и современнее, чем техника  в большом зале. Это и новый цифровой кинопроектор с линзой и лампой, киноэкран, система для 3D показа и звуковые колонки», – рассказала директор Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры “Централизованная клубная система” Елена Обухова.

Отметим, что в Инновационном культурном центре компактный и современный кинозал откроется уже в первом квартале 2018 года.