Клещи укусили уже 39 первоуральцев

На 27 апреля, согласно данным Роспотребнадзора, от укусов клещей на территории городского округа уже пострадали 39 человек, 11 из них -дети.

20 клещей первоуральцы сдали на исследование. В результате в 7 пробах обнаружены возбудители бореллиоза, в 2 — возбудители клещевого энцефалита.

– Столь большое увеличение количества укушенных клещами связано с ранней весной, и, соответственно, с более ранним началом периода их активности, – говорит специалист-эксперт Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Анна Ожиганова.

Для предотвращения укусов клещей необходимо соблюдать меры предосторожности.

Отметим, что в Первоуральске уже началась противоклещевая обработка. Сегодня работы прошли на городском кладбище. В ближайшее время начнутся акарицидные обработки общественных территорий – городской набережной, Парка новой культуры, а также территорий школ и садиков.