Ко Дню Победы в Первоуральске приводят в порядок памятники

Ко Дню Победы в Первоуральске приводят в порядок памятники

К 1 мая уже оштукатурили и покрасили памятник Ленину на площади Победы. В данное время приводят в порядок мемориал Героям фронта и тыла в Парке новой культуры и Мемориал Славы на улице Орджоникидзе.

Мемориалу Героям фронта и тыла в этом году исполняется 51 год (памятник Ленину на год старше), и очередная зима нанесла ему не особо серьезный, но видимый урон: местами осыпался наружный слой.

– Чистим, штукатурим, шпаклюем и грунтуем. Материалы используем специальные – для фасадных работ, устойчивые к непогоде: дождям, морозам, снегопадам, – говорит маляр-штукатур Наталья Васильева. – Потом повторяем операцию для крепости и затем уже красим. В итоге все получается ровно, красиво и аккуратно.

В рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 74-годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне предприятиям, администрациям сельских территориальных управлений, управляющим организациям рекомендовано произвести косметический ремонт памятников и уборку на территории мемориалов.